Производство автомобилей в РФ упало до исторического минимума

В россии по итогам 2022 года был произведен исторический минимум автомобилей. Об этом 27 февраля сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на заявление замглавы Минпрома РФ Альберта Каримова.

"Объем производства автомобилей в России за 2022 год обрушился на 60 процентов, до исторического минимума в 620 тысяч машин", - заявил чиновник во время парламентских слушаний в Совете федерации.

До этого худшим результатом за год было производство 729 тысяч автомобилей в 2009 году. Тогда такое падение было связано с финансовым кризисом и резким снижением спроса. В остальные годы уровень производства не падал ниже одного миллиона автомобилей в год.

Стоит заметить, что такие показатели в россии наблюдаются после полномасштабного вторжения в Украину. На фоне начала войны в стране-агрессоре производство остановили, в частности, на заводе "Автотор", где собирали немецкие BMW, заводах Hyundai и Toyota в Санкт-Петербурге, двух заводах Volkswagen.

Напомним, ранее сообщалось, что продажи автомобилей в РФ рухнули на 60% по итогам года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
19.09.2025
11:48

Помощь на проживание ВПЛ: автоматическое продление и очередные изменения

В конце августа 2025 года Кабинет министров принял решение продлить выплаты помощи на проживание для внутренне перемещённых лиц (из наиболее уязвимых категорий), которые получали её в течение предыдущих трёх шестимесячных периодов, ещё на 6 месяцев.
Страна
18.09.2025
10:42

РФ поднимает ставки после визита Путина в Китай: новая эскалация, переговорный процесс, разговоры о завершении войны и выборах

Когда говорят, что Россия не хочет прекращать огонь – это неправда. Россия хочет прекратить огонь, но есть несколько "но". Первое – это капитуляция Украины. То есть огонь прекратится на условиях капитуляции. Второе – как минимум частичное снятие...
Мир
17.09.2025
10:29

«Главное после заключения мира на Украине - полное подавление щирых украинцев». Российские СМИ об Украине

"Речь не идёт о людях, добровольно вступивших в ВСУ, а лишь о частных лицах, собирающих деньги на войну".
Все статьи