В ООН осудили российские удары по гражданским объектам Харькова

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Дениз Браун отреагировала на российские атаки по Харькову 25 мая и заявила, что это должно быть прекращено. Об этом сообщает "Эспрессо".

"Я потрясена и шокирована ужасными новостями, которые поступили из Харькова. Среди белого дня, когда люди, несмотря на все ужасы, которые они переживают ежедневно в этом городе, пытались продолжить свой день, их жизни были разрушены очередной атакой российских военных... Это абсолютно неприемлемо", - подчеркнула Браун.

По ее словам, удары вооруженных сил Российской Федерации по мирному населению и гражданской инфраструктуре должны быть прекращены. 

"Намеренное направление нападения на гражданскую инфраструктуру строго запрещено международным гуманитарным правом. Гражданское население должно быть защищено", - подчеркнула представительница ООН. 

Напомним, количество погибших в результате атаки по гипермаркету в Харькове возросло до 12 человек, 10 из них - неопознанные.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи