В россии суд арестовал двух "экс-зампредов правительства ДНР" за растрату

В пятницу, 13 декабря, Басманный районный суд Москвы отправил под домашний арест бывших "заместителей председателя правительства ДНР", "экс-руководителей аппарата правительства ДНР" Дениса Петкуна и Дениса Цуканова, - сообщает российский РБК.

"Экс-чиновников республики" подозревают в присвоении или растрате, совершенной организованной группой в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса составляет до десяти лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении ведет следственный комитет.

Издание пишет, что в мае 2023 года "врио главы ДНР" Денис Пушилин назначил Дениса Петкуна "руководителем аппарата правительства". В июне этого года его освободили от исполнения обязанностей.

Петкун до нового назначения был "заместителем руководителя аппарата правительства ДНР".

Перед этим он занимал должность замначальника отдела департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России.

Цуканов является вторым фигурантом по делу о растрате. С октября 2022-го по май 2023 года (до назначения Петкуна) Цуканов также руководил "аппаратом правительства ДНР". После ухода с поста в "ДНР" и до последнего момента он был зампредом правительства Омской области, министром цифрового развития и связи региона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи