В Курской области РФ объявили эвакуацию жителей еще из одного района

Администрация Большесолдатского района Курской области РФ начала прием заявок жителей на эвакуацию. Об этом сообщает Телеграм-канал  The Moscow Times.

Глава муниципального образования Владимир Зайцев пообещал оказать помощь всем желающим выехать. Зайцев сказал, что по состоянию на 12 августа к властям с такой просьбой жители района не обращались. По его словам, «людей осталось много, но они не хотят выезжать». Чиновник попросил писать ему, «кто в чем нуждается», и заявил о готовности обеспечить оставшееся население продуктами и питьевой водой.

В то же время, Зайцев обратился с призывом к жителям Большесолдатского района "не паниковать и уважать друг друга, а не поливать грязью".

"Я не смотря ни на что с первого дня до настоящего момента нахожусь в районе. Делаю все, что в моих силах: вывозим мирное население, помогаем военным, помогаем продуктами, тушим возгорания и многое другое", - божится Зайцев.

Большесолдатский район находится в юго-западной части Курской области, в восьми километрах от Мартыновки, к которой уже подошли украинские военные. ВСУ пытаются закрепиться и у самого Большого Солдатского — вдоль автодороги Р200. Административный центр района расположен в 78 км от Курска и в 19 км от ближайшей железнодорожной станции в городе Суджа, занятом украинскими войсками.

Большесолдатский район стал восьмым муниципалитетом Курской области, в котором объявили эвакуацию, говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи