Российские каратели защитника Украины из Херсонской области "гражданином РФ", "изменником родины" и отдали его под "суд"

Так называемая "прокуратура ЛНР" направила в Южный окружной военный суд (РФ) уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Херсонской области Вячеслава Поповича, который встал на защиту Украины. Об этом говорится в сообщении "ведомства".

Украинца назвали "гражданином РФ" и за его участие в отражении российской агрессии обвинили в "государственной измене". 

Якобы "гражданин Российской Федерации" Вячеслав Попович в октябре 2023 года "прибыл на территорию Украины и вступил в ряды штурмового батальона "Айдар".

На самом деле, Херсонская область в международно признанных административных границах является территорией Украины, а паспортизация жителей, которые оказались в зоне российской оккупации, является незаконной. 

Как сообщалось, выход из гражданства Украины происходит через специальную процедуру и в соответствии с Законом "О гражданстве Украины". Все временно оккупированные Россией территории являются территорией Украины, на которую распространяется украинская юрисдикция и применяются нормы международного права. Поэтому принятие жителей ВОТ в российское гражданство является ничтожным действием.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи