Путин выбрал путь затягивания переговорного процесса и продолжения войны: политолог подвел итоги переговоров США и РФ

Путин в очередной раз продемонстрировал, что не желает завершения войны. Об этом в комментарии "ОстроВу" отметил политолог, глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

"Несмотря на победный тон заявлений Белого дома и Кремля, а также комментариев Трампа, очевидно, что РФ отвергла предложение США о полном режиме прекращения огня, который ранее согласовала Украина в общении с американской делегацией в Джидде.  В то же время, если проанализировать заявления, мы увидели, что российская сторона использовала это для озвучивания требований в сторону Украины, которые ложатся в концепт "демилитаризации". Россия требует прекратить поставки оружия в Украину, предоставлять разведданные и остановить мобилизацию", - сказал он.

Вместе с тем, отметил политический эксперт, есть и положительные моменты: частично российская сторона согласовала именно украинскую позицию относительно режима прекращения огня на энергетическую и другую инфраструктуру. Также поднята тема выработки условий стабилизации в Черноморском регионе, что должно обсуждаться в Саудовской Аравии во время общения экспортных делегаций России и США.

"Де-факто мы видим определенное возрождение формата "зернового коридора", где вместо Турции посредником выступают Соединенные Штаты. Однако решение еще не принято, и это лишь то, что мы можем сейчас говорить, анализируя заявления", - пояснил Игорь Чаленко.

По его словам, Путин избрал путь затягивания переговорного процесса, во время которого он будет в русле каждого раунда консультаций выбивать для себя большие послабления, а параллельно продолжать активную фазу военных действий

"Возможно, с некоторыми краткосрочными ограничениями, где-то будут происходить жесты доброй воли. Поэтому ситуация действительно сложная, поскольку Путин в очередной раз продемонстрировал, что не желает завершения этой войны", - отметил политолог.

Как сообщалось ранее, Дональд Трамп и Владимир Путин 18 марта провели телефонный разговор.

В Кремле сообщили, что российская сторона настаивает на прекращении иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи