Перед законом будут отвечать 19 организаторов оккупационного псевдореферендума на Луганщине, им грозит до 10 лет лишения свободы

По материалам СБУ перед законом будут отвечать 19 организаторов оккупационного псевдореферендума в Луганской области. Об этом сообщило 3 управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях в г. Северодонецк в Facebook 6 октября.

"Оперативники и следователи СБУ установили личности и собрали доказательную базу в отношении еще 19 вражеских пособников, которые способствовали оккупации Луганской области через организацию незаконного "референдума". Сообщение о подозрении в совершении преступлений против национальной безопасности получили двенадцать "председателей" и "членов избирательных комиссий", которые провели незаконный "референдум" в Новопскове, Марковке и в поселке Плахо-Петровка Сватовского района", - сказано в сообщении. 

Отмечается, что они добровольно согласились занять эти должности. В сентябре 2022 года правонарушители провели организационную работу по формированию списков избирателей и выдачи бюллетеней, составление протоколов голосования и тому подобное. Кроме того, они давали указания другим членам "комиссий" по вопросам проведения фейкового "плебисцита". 

Злоумышленникам инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Украины:

- ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);

- ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационистская деятельность).

Обвинительные материалы в отношении еще семи организаторов оккупационного "референдума" в Кременной, Северодонецке, Лисичанске, селах Новоселовское и Куземовка на Сватовщине уже находятся на рассмотрении в судах. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Ранее сообщалось, что пять работников Старобельского СИЗО получили подозрение в государственной измене.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи