На Донетчине СБУ с начала 2024 года объявило о подозрениях в коллаборационизме 171 лицу

В Донецкой области Служба безопасности Украины с начала 2024 года сообщила о подозрениях в коллаборационизме 171 человеку. Такую цифру на онлайн-брифинге привела руководитель пресс-службы ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях Галина Прищепа, передает Укринформ.

«Одно из основных направлений нашей работы - это коллаборационисты. В этом году подозрение от нас получил 171 человек», - сказала Прищепа.

По ее словам, среди коллаборационистов - 12 подозреваемых из числа силового блока оккупационных правоохранительных органов: «В частности, Служба безопасности Украины собрала доказательную базу на бывшего правоохранителя, который изменил присяге и перешел на сторону врага. Злоумышленник по указу Путина добровольно возглавил Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по ДНР».

Сейчас этот предатель руководит всеми исправительными учреждениями на ВОТ Донецкой области, в том числе решает вопрос о привлечении осужденных к принудительным работам и создании исправительных центров.

«С ведома и с молчаливого согласия этого руководителя работники колоний пытают заключенных, пытаясь выбить из них показания о сотрудничестве с украинскими защитниками», - добавила Прищепа.

Всем фигурантам объявлено подозрение по ст. 111 (Коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса. Также против многих открыты уголовные производства по подозрению в государственной измене в условиях военного положения (ст. 191 УК).

Как сообщалось, в суд направлены материалы в отношении двух луганских коллаборационистов, которых назначили «депутатами» оккупационного «парламента ЛНР».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи