Художественную экспозицию по случаю 100-летия украинского художника Параджанова открыли в парламенте Бельгии

В парламенте Бельгии открыли художественную экспозицию по случаю 100-летия со дня рождения украинского художника Сергея Параджанова 31 октября. Об этом сообщил МИД Украины в Телеграм 31 октября. 

«В Федеральном парламенте Бельгии состоялось открытие художественной экспозиции по случаю 100-летия со дня рождения выдающегося украинско-армянского режиссера-новатора, кинематографа, сценариста, композитора Сергея Параджанова», - сказано в сообщении.

Отмечается, что мероприятие организовало Посольство Украины в Бельгии совместно с Посольством Армении.

Представленная экспозиция насчитывает 24 работы, где художник отважно отразил свою творческую фантазию и запрещенное видение советским режимом, а также видеосюжет творческой деятельности Параджанова в Украине.

«Сегодня талант Сергея Параджанова был бы крайне полезным, ведь его гениальные творческие работы могли бы рассказывать всему миру правду о реалиях Украины в условиях борьбы против ужасной российской вооруженной агрессии», - отметила временная поверенная Наталья Аношина во время приветственного слова.

«Сергей Параджанов создал почти 20 художественных и документальных фильмов. Его лента «Тени забытых предков» получила 39 международных наград и 28 призов на кинофестивалях мира», - пишет также МИД Украины.

Ранее сообщалось, что украинские фильмы получили награды на Варшавском кинофестивале.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи