Кулеба отправляется в турне по Африке

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба совершит визиты в Малави, Замбию и Маврикий в период 4-8 августа. Об этом сообщило МИД.

"Четвертое Африканское турне главы МИД имеет целью продолжить развитие отношений со странами Африки. Все три страны - Малави, Замбию и Маврикий - министр иностранных дел Украины посетит впервые в истории", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Лилонгве, Лусаке и Порт-Луи Дмитрий Кулеба проведет переговоры с руководством государств, министрами иностранных дел, деловыми и культурными кругами.

В центре всех встреч будет развитие двусторонних отношений на основе взаимного уважения и интересов. Среди ключевых тем будет участие африканских государств в глобальных усилиях по восстановлению справедливого мира для Украины и мира.

"Особым акцентом переговоров в Малави станет важная роль Украины в обеспечении продовольственной безопасности: обмен опытом и технологиями в сфере сельского хозяйства, гуманитарная программа "Grain From Ukraine"", - сообщили в МИД.

Также в Замбии министр обсудит развитие двусторонних отношений, политического диалога и сотрудничества в рамках международных организаций.

"В Маврикии, который является одной из самых успешных экономик Африки, особой темой встреч станет привлечение инвестиций и участие маврикийских бизнесов в восстановлении и реконструкции Украины", - рассказали дипломаты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи