Из-за непогоды обесточены 96 населенных пунктов в четырех областях - Минэнерго

Из-за непогоды на утро 4 августа обесточены 96 населенных пунктов в Киевской, Сумской, Черниговской и Запорожской областях. Об этом сообщило Министерство энергетики Украины 4 августа.

Как отмечается 4 августа плановые отключения электроэнергии не будут применяться шестой день подряд.

По данным Минэнерго, за прошедшие сутки энергетики восстановили питание для 10 123 потребителей, которые были обесточены в результате боевых действий и технологических нарушений.

Всего из-за боевых действий и технарушений на утро воскресенья оставались без электроснабжения 492 населенных пункта.

По информации министерства, в течение минувших суток в южном регионе страны краткосрочно отключали высоковольтную воздушную линию, соединяющую энергосистемы Украины с Молдовой. Из-за технологических нарушений на подстанции снижалось напряжение, разгружались объекты ВИЭ-генерации. Питание восстановлено. Кроме того, из-за низовых пожаров, вызванных грозой, отключалась высоковольтная воздушная линия.

"Центральный регион: отключалась высоковольтная воздушная линия. Причина - повреждение на участке, проходящем по территории Беларуси (после 24.02.22 украинские энергетики не имеют доступа к ее обслуживанию)", - отметили в ведомстве.

Также обесточивали подстанцию и потребителей в северном регионе. Питание восстановлено по резервной схеме.

За прошедшие сутки произошел летальный случай в результате падения дерева на воздушную линию в Тернопольской области.

"В результате падения дерева на воздушную линию оборвался провод, упавший на забор. Человек, пытаясь его перелезть, приблизился на опасное расстояние и был смертельно поражен током", - сообщили в Минэнерго.

Как сообщалось накануне, более 5 тысяч потребителей в Донецкой, Сумской и Херсонской областях были обесточены из-за обстрелов

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи