Чатбот «Спали ФСБшника» получил уже более 1300 сообщений о вербовке спецслужбами РФ

СБУ совместно с Национальной полицией продолжает информационную кампанию «Спали „ФСБшника“, которая направлена на противодействие вербовке молодежи российскими спецслужбами и предотвращению поджогов, терактов и диверсий. Об этом сообщает СБУ.

«Одной из составляющих информационной кампании является социальный видеоролик «Спали» ФСБшника«, подготовленный СБУ совместно с известным украинским кинорежиссером Любомиром Левицким», - говорится в сообщении.

Видео информирует граждан, и в частности молодежь, о неотвратимости наказания за подобные преступления. Ведь российские спецслужбы активно «охотятся» именно на несовершеннолетних в интернете, предлагая преступные подработки.

На видео показана история двух несовершеннолетних - парня и девушки, которые согласились на предложение кураторов из российского ФСБ совершить преступление, но были задержаны украинской спецслужбой.

Используя ключевой месседж - «Не пали своих! «Спали« врага!», СБУ призывает молодежь сообщать о любых попытках вербовки в специальный чатбот «Спали» ФСБшника»

Для этого достаточно указать детали предложений от врага, а также номер телефона или никнейм лица, которое склоняло к преступлению. Переданная информация является конфиденциальной, она тщательно проверяется сотрудниками СБУ.

Полученные данные помогут СБУ еще эффективнее противодействовать разведывательно-подрывной деятельности российских спецслужб.

«По состоянию на сегодня в чатбот «Спали „ФСБшника“, который заработал в середине декабря 2024 года, уже поступило более 1300 сообщений. Все они касались попыток представителей спецслужб РФ привлечь украинцев к совершению разного рода преступлений, цель которых - дестабилизировать ситуацию в нашем государстве и снизить его обороноспособность», - говорится в сообщении.

В ведомстве проинформировали, что в течение 2024 года СБУ совместно с Нацполицией задержали более 450 человек, которые по поручению российских кураторов занимались поджогами в Украине.

Фактически украинские правоохранители находят всех исполнителей преступлений. И вместо «легких денег» фигуранты получают подозрение от СБУ и перспективу тюремного заключения.

Такие преступления как поджоги имущества Вооруженных сил Украины, государственных учреждений или их минирование классифицируются Уголовным кодексом Украины как терроризм или диверсия.

«За них предусмотрена строгая уголовная ответственность даже для несовершеннолетних», - отметили в СБУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.09.2025
10:42

РФ поднимает ставки после визита Путина в Китай: новая эскалация, переговорный процесс, разговоры о завершении войны и выборах

Когда говорят, что Россия не хочет прекращать огонь – это неправда. Россия хочет прекратить огонь, но есть несколько "но". Первое – это капитуляция Украины. То есть огонь прекратится на условиях капитуляции. Второе – как минимум частичное снятие...
Мир
17.09.2025
10:29

«Главное после заключения мира на Украине - полное подавление щирых украинцев». Российские СМИ об Украине

"Речь не идёт о людях, добровольно вступивших в ВСУ, а лишь о частных лицах, собирающих деньги на войну".
Луганск
16.09.2025
14:08

Потребление реальности. Луганский дневник

С водой очень по-разному. В Луганске проблема решена там, где десятилетиями воды не было, и не верится до сих пор, что можно жить без запасов воды на всех горизонтальных поверхностях в доме. Чуть дальше от Луганска не так эйфорично, но все...
Все статьи