Досье на соперников "Шахтера", или Who is Who в Лиге Чемпионов

То, о чем два последних года мечтали все болельщики «Шахтера» - свершилось. Оранжево-черные вновь сыграют в групповом турнире самого престижного европейского форума – Лиги чемпионов. На сей раз жребий определил в соперники дончанам испанскую «Валенсию», итальянскую «Рому» и греческий «Олимпиакос». Реакция на доставшуюся «Шахтеру» группу «D» и ее участников была не совсем однозначной. С одной стороны, могло быть и хуже. Достаточно вспомнить, что два года назад команде Мирчи Луческу достались куда более «зубастые» соперники в лице «Милана» и «Барселоны». Да и в ходе нынешней жеребьевки у горняков был шанс попасть в «группу смерти». Например, в группу «А» с все той же «Барселоной», «Челси» и «Вердером». На фоне мыслей о том, что в эту теплую компанию попал не «Шахтер», а болгарский «Левски», жребий дончан кажется подарком судьбы. Но, с другой стороны, отсутствие в соперниках суперграндов европейского футбола налагает определенные обязательства. Игроки, комментируя жеребьевку, нет-нет, да и сбивались на рассуждения о том, что неплохо бы за второе место побороться и выйти из группы не в Кубок УЕФА, а в плей-офф Лиги Чемпионов. Попробуем разобраться в том, насколько такое развитее событий реально. Итак, что же представляют собой участники группы «D»?

Испанская «Валенсия»

Однозначно, самый «страшный зверь» группы «D» - испанская «Валенсия». «Жеребилась» она из самой престижной первой корзины, вместе с таким признанными футбольными корифеями, как «Милан», «Интер» или «Барселона».

Послужной список былых достижений валенсийцев впечатляет. Шестикратно «Валенсия» была чемпионом Испании, столько же раз завоевывала Кубок своей страны, а в 1999 году – еще и испанский Суперкубок. В обозримом прошлом «летучие мыши» добились завидного успеха на европейской арене. В сезоне 2003/2004 «Валенсия» выиграла Кубок УЕФА, а в начале следующего футбольного года пополнила свою коллекцию трофеев еще и Суперкубком Европы, обыграв победителя Лиги Чемпионов – португальский «Порту».
А вот предыдущий сезон оказался для валенсийцев фактически провальным – они даже в группу ЛЧ не попали. А в Кубке УЕФА вылетели уже на стадии 1/16 финала, уступив румынскому «Стяуа». Поэтому к нынешнему групповому турниру Лиги Чемпионов испанцы наверняка подойдут с большим желанием взять реванш и доказать, что успех сезона 2003/2004 был не случаен. Среди тех, за счет кого «Валенсия» попытается самоутвердиться, вполне может оказаться и донецкий «Шахтер».
Говоря о сильных сторонах «летучих мышей», главный тренер горняков Мирча Луческу особо отметил стабильный состав команды: «Валенсия» не меняет состав каждый год, она раньше сделала очень хорошие приобретения. В этом сезоне испанцы усиливались точечно, благодаря чему им удалось создать сбалансированную команду». Наиболее громкими приобретениями испанцев в последнее время стали нападающий «Ливерпуля» Фернандо Мориентес, полузащитник «Бетиса» Хоакин и левый защитник «Челси» Асьера Дель Орно.
Продолжая анализировать соперника, румынский наставник «Шахтера» отметил следующее: «Валенсии» по силам замахнуться на победу в Лиге. Она показывает хорошие результаты и во внутреннем чемпионате, и на евроарене, поэтому нетрудно догадаться, что у этого клуба большие амбиции. В команде играют футболисты, возраст которых 26--28 лет, именно в этом возрасте и выигрывают крупные турниры. К примеру, я думаю, что "Валенсия" сегодня сильнее "Реала", который перестраивает игру».

Сами валенсийцы тоже не поленились прокомментировать выпавший им жребий. По мнению генерального директора «Валенсии» Хуана Галиано, группа его команде досталась «вполне нормальная: не легкая и не тяжелая. Мы хорошо знаем "Рому", так как она постоянно принимает участие в еврокубках. Что касается "Олимпиакоса", то вызывает уважение атмосфера на стадионах, которую создают греческие болельщики». А вот о донецком «Шахтере» сеньор Галиани оказался почти не осведомлен: «О донецкой команде мы знаем не слишком много. Но раз уж украинцы попали в Лигу чемпионов, значит, команда у них достаточно сильная, и относиться к ней следует с уважением».

Игроки же «Валенсии» испугались не «Шахтера» как соперника, а погодных условий в Донецке. По словам голкипера «летучих мышей» Сантьяго Каньисареса, «очень важно, чтобы в конце октября в Украине была нормальная погода, а не мороз. Тогда мы будем чувствовать себя значительно комфортнее. А вообще "Рома" и "Валенсия" должны доказать свое превосходство в классе».

Кто, кому и что покажет, болельщики «Шахтера» смогут узнать 18 и 31 октября. В 3-м туре группового турнира ЛЧ дончане встретятся с «Валенсией» в Испании, а в 4-м – примут валенсийцев в Донецке.

Итальянская «Рома»

Вторым противником «Шахтера» стал представитель итальянской «Серии А» - римская «Рома». Римляне – соперники довольно неоднозначные. С одной стороны, это не сама сильная итальянская команда. С другой стороны, «Рома» вполне может выехать на гребне сотрясающих Италию футбольных коррупционных скандалов и занять свое место среди «грандов первой величины». Именно так охарактеризовал итальянского противника своей команды Мирча Луческу: «У итальянцев сейчас большие ожидания. Учитывая потери "Милана" и отсутствие в Серии А "Ювентуса", у "Интера" и "Ромы" появились реальные шансы завоевать скудетто».

Кстати, о скудетто. В последний раз римляне завоевали этот титул в 2001 году. До этого «Рома» становилась чемпионом дважды. В актив команды также следует отнести семикратную победу в Кубке Италии и завоевание Суперкубка страны все в том же счастливом для них 2001 году. А вот на европейской арене за последние десятилетия итальянскому клубу не удалось завоевать никаких трофеев, и в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов «Рома» наверняка попытается исправить это досадное упущение.

Как и «Валенсия», римляне демонстрируют завидное постоянство в кадровой политике. Итальянский клуб достаточно давно играет одним составом. Тренер римлян Спальетти начал новый сезон с теми же исполнителями, с которыми он одиннадцать матчей подряд побеждал в прошедшем первенстве Италии. Благодаря этому «Рома» демонстрирует хорошую организацию игры и тактическую дисциплину.

«Переходя на личности», в составе «Ромы», в первую очередь, стоит выделить капитана Франческо Тотти. Он относится к числу тех футболистов, которые в одиночку способны решить исход игры, реализовав свои моменты. Ну, или, в крайнем случае, деморализовав соперника меткими плевками…

Среди персоналий «Ромы» стоит выделить еще несколько человек: бразильцев Мансини и Таддеи, француза Мексеса и игрока «чемпионской» сборной Италии Де Росси.
К стабильному и успешному набору игроков «Рома» в обозримом прошлом добавила еще несколько талантливых исполнителей: сербского форварда Марко Вучинича, перешедшего под знамена римлян из итальянского «Лечче» и костариканского защитника Жилберто Мартинеса, арендованного «Ромой» у «Брешии».

Мирча Луческу постарался найти у итальянцев слабые стороны. И ему это удалось: «В Италии еще не начат официальный сезон, и до встречи с нами "Рома" успеет провести лишь две игры. Похожая ситуация была два года назад, когда мы принимали еще не разыгравшийся "Милан" и выглядели весьма достойно…К слабым сторонам "Ромы" можно отнести и то, что ее игроки традиционно сдают во втором тайме, уступая более выносливым и мощным соперникам».

Игроки «Шахтера» также не считаю «Рому» непроходимым соперником. По мнению нападающего дончан Алексея Белика, «и с "Валенсией, и с "Ромой" можно биться. Хотя, они, наверное, думают, что им повезло с жеребьевкой, раз им достался "Шахтер". Надеюсь, мы им докажем, что это не так».

Ну а если вспомнить, как два года назад с «Ромой» играло киевское «Динамо», то можно предположить, что подножку римлянам способны подставить… собственные болельщики. Одна метко брошенная на итальянском «Стадио Олимпико» зажигалка – и «Шахтеру» засчитают «техническую победу» 3:0. Как говорится, мечтать не вредно…
О том, попадает ли бомба в ту же ворону (или зажигалка в ту же голову?), мы сможем узнать уже 12 сентября, когда «Шахтер» в Италии сыграет первый матч группового турнира. Продолжиться противостояние Рима и Донецка 22 ноября, уже на домашнем для горняков «РСК «Олимпийском».

Греческий «Олимпиакос»

Волею жребия, третьим соперником «Шахтера» также стал представитель южно-европейского футбола – греческий «Олимпиакос».

В рамках своей страны, «Олимпиакос» - звезда футбола первой величины. Футболисты этой команды 32 (!) раза становились чемпионами внутреннего первенства, 22 раза выигрывали Кубок Греции, дважды были обладателями Суперкубка страны. А вот на европейской арене за всю свою более чем 80-летнюю историю отметиться победами грекам не удалось. Зато в числе участников Лиги Чемпионов они появляются с завидным постоянством. «Главный козырь "Олимпиакоса", - это опыт. Греки выступали в Лиге чемпионов десять раз. Согласитесь, неплохая традиция. Это, безусловно, им поможет», - отметил главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу, анализируя будущих противников. В «плюс» оппонентам из Эллады румынский специалист отнес греческих футбольных фанов: «В актив "Олимпиакоса" я бы записал умение создавать поистине накаленную атмосферу на своих домашних матчах. Трибуны их стадиона расположены так близко к полю, что буквально нависают над ним, обеспечивая большое психологическое давление на соперника».

С теми, кто способен подавить противника не только психологически, но и, так сказать, физически, у греков тоже все в порядке. В составе «Олимпиакоса» играет немало хороших исполнителей, некоторые из которых уже давно заработали себе мировое имя. Ворота греков защищает Антониос Никополидис, звезда которого взошла в 2004 году, на триумфальном для Греции Чемпионате Европы. Есть в составе греков и другие игроки национальной греческой сборной, и экс-«металлург» с ивуарийским паспортом Йайа Туре, и, наконец, Ривалдо. Несмотря на то, что лучшие годы бразильца позади, он по-прежнему эффективен, техничен и очень опасен.

Особой пикантности противостоянию «Олимпиакоса» и «Шахтера» добавляет личность главного тренера греческой команды. На тренерском мостике эллинов расположилсяч Тронд Солльед. Этот норвежский коуч хорошо знаком и Мирче Луческу, и игрокам «Шахтера», и донецким болельщикам. В 2004 году он возглавлял бельгийский «Брюгге», который горняки в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов сезона 2004/2005 обыграли с общим счетом 6:3, и прошли в групповой этап.

Так что нынешнее противостояние подопечных мистера Солльеда и мистера Луческу может стать для норвежца своего рода «матчем-реваншем». Кстати, сам наставник «Олимпиакоса» убежден, что осуществить реваншистские планы ему не составит труда: «Шахтер» за последнее время стал значительно сильнее, усилив состав талантливыми бразильцами, но украинцев я все же считаю аутсайдерами группы».

Прав был Тронд Солльед или нет, мы начнем узнавать уже 27 сентября, когда в Донецке во втором туре «Шахтер» сыграет с «Олимпиакосом». 5 декабря горняков ждет гостевая встреча с эллинами, которой и завершится нынешний групповой турнир.

… и донецкий «Шахтер»

Зная врага в лицо, хочется задаться закономерным вопросом: что же в этой дружной компании под названием «Группа «D» ждет игроков донецкого «Шахтера»? Тренер горняков Мирча Луческу видит задачу вверенного ему клуба на групповом этапе ЛЧ следующим образом: «Нашу команду интересует возможность продвинуться дальше по сравнению с предыдущими годами. Нам нужно набирать побольше очков, чтобы повысить рейтинг и нашего клуба, и Украины в целом. "Шахтер" должен подниматься все выше, чтобы перейти из четвертой корзины посева на более выгодную позицию... Сегодня наша цель - сыграть в весенней стадии евротурнира, будь то Лига чемпионов или Кубок УЕФА».

Естественно, раскрывать карты и подробно во всеуслышание живописать сильные и слабые стороны своей команды хитрый румынский специалист не стал. Посетовал только, что некоторые игроки молоды и неопытны, что сложно будет выдержать психологическое давление на огромных европейских стадионах, что Чигринский с Шустом не вернуться в строй к началу группового этапа… Не стал Мирча Луческу делать и конкретные прогнозы на предстоящие игры, зато пообещал «с оптимизмом готовиться к новой встрече с Лигой Чемпионов». Кстати, ждать оную встречу осталось совсем недолго…

Борис Дмитриев

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи