К кому приведет убийство Ерохина?

Возникают серьезные опасения, что заказчик, по примеру двух непосредственных исполнителей преступления, ускользнет из рук следствия

Становятся известными новые леденящие кровь подробности убийства офицера УБОП Романа Ерохина. А вслед за этим возникают не менее страшные догадки о последствиях этого убийства. Не исключено, что расследование этого дела приведет к самому громкому парламентскому скандалу за всю историю Украины.

В ночь с 19 на 20 августа правоохранительные органы задержали таксиста из Шахтерска, а фактически члена ОПГ по кличке Кабан. Он, по версии следствия, один из двух непосредственных убийц Романа Ерохина. Заказ на убийство офицера поступил еще в феврале 2006 года. Именно тогда последнего, дабы спасти от расправы, перевели в главк УБОП в Киев.

Изначально отслеживание перемещений офицера УБОП и его похищение с последующим убийством заказали двум офицерами налоговой милиции. Те не знали, что их объект – сотрудник милиции. Как они позже заявляли следствию: «Думали, все будет как обычно, а тут такое!..» Киллеры в погонах не могли, например, понять, почему их жертва меняет госномера на автомобиле и ведет себя не как простой смертный.

Наконец, когда было решено похитить Ерохина, случилась «осечка»: тот, почуяв неладное, буквально выскочил из машины. Тогда-то в него и были выпущены три первых пули. При чем первый выстрел совершил именно Кабан – тот самый «таксист» из Шахтерска. Он же на следующий день после задержания четко указал место, где они с подельником закопали труп Ерохина.

После того, как у их жертвы случился болевой шок от трех ранений на месте похищения, на офицера надели наручники, погрузили в машину и еще живого увезли под Ворзель в Киевской области. Там добили, выпустив еще пять пуль. До этого экс-милиционеру Кликовскому (о нем - ниже) заказчики выплатили 50.000 долларов. А после того, как они сожгли машину и закопали труп, исполнители получили еще ровно столько же – невиданная сумма для украинских киллеров.

Вообще есть основания предполагать, что убийство Ерохина «выполняли» члены мощного донбасской ОПГ. Чего стоит один лишь схрон с оружием, который указали оперативникам двое налоговых милиционеров, пришедших с повинной, после того как поняли, что им не выпутаться из этой истории. Напомним то, о чем уже сообщал министр Луценко на пресс-конференции: в схроне было 19 стволов, что однозначно свидетельствует о невиданной масштабности преступной группировки. А вот еще факт, о котором Луценко не сказал прессе: к винтовкам были присоединены упаковки с пулями со стальными наконечниками: так комплектуется только армейский спецназ. А такие пули предназначены для пробивания бронежилетов.

Возвращаясь к донецкому следу: существует немало обстоятельств, выводящих следствие на бывшего начальника ГУВД Донецка, а в эпоху президентских выборов 2004 года – начальника киевской областной милиции Анатолия Волощука. Последний сегодня на пенсии, осел в Киеве. Но в деле об убийстве Ерохина всякий раз всплывают офицеры из команды Волощука, большинство из которых – выходцы из Шахтерска, прибывшие с генералом «на Киевскую область».

Главные подозреваемые в убийстве Ерохина – его коллега из главка УБОП Близников и экс-УБОПовец Кликовский. 11 августа, когда министр Юрий Луценко давал пресс-конференцию, на которой прокомментировал наконец ситуацию с исчезновением Ерохина, Близников подал заявление об уходе в отпуск, которое тут же подмахнул начальник ГУБОП Сергей Корнич. Заметим: на этот момент Близников был в списке подозреваемых в убийстве коллеги, и следствие только ждало подходящего момента, чтобы его арестовать. Корнич не мог не знать об этом. Уйдя в отпуск, Близников тут же исчез. А вот экс-офицеру Кликовскому ни у кого отпрашиваться не следовало. Он с свое время прибыл в Киевскую область с генералом Волощуком, послужил там в УБОПе, затем руководил Ирпенским райотделом, после чего вынужден был уйти в отставку. Его супруга по сей день служит в милиции. Кликовский непосредственно похищал Ерохина и следствие знало об этом.

Но когда его задержали, вдруг объявилась … дама-депутатша из Партии регионов, которая снабдила подозреваемого железным алиби: она заявила следователям, что в то время, когда похищали Ерохина, Кликовский находился в ее тесных объятьях. Милиции не оставалось ничего иного как выпустить задержанного. Тот, естественно, бежал.

Сухой остаток: двое основных подозреваемых были известны следствию, буквально находились у него в руках и счастливо избежали арестов…

Но, пожалуй, наиболее любопытным в этой мрачной истории остается имя заказчика убийства. Оно, по нашим сведениям, также известно следственно-оперативной группе. Но пока остается надежда на торжество справедливости, мы не станем его называть, дабы не помешать следствию завершить должное. Подтвердим только, что заявление Юрия Луценко о том, что к убийству имеют непосредственное отношение народные депутаты – отнюдь не жуткая шутка.

В принципе, все прозрачно: Ерохин «накрыл» мощный конвертационный центр, а таковые имеют место быть под «крышей» банков. Дальше просто: кому принадлежит банк и кто его владелец – об этом наверняка знает руководство МВД. Также всем известно, что в Украине не произошло анонсированного разделения политики и бизнеса. Ведь многие новоявленные народные избранники шли в Раду именно для лоббирования своих коммерческих интересов. А некоторые посчитали, что убийство слишком ретивых офицеров – это также часть бизнеса, к тому же освященная статусом депутатской неприкосновенности.

Впрочем, исходя из этого, возникают серьезные опасения, что заказчик, по примеру двух непосредственных исполнителей преступления, ускользнет из рук следствия.

И вот почему. После обнаружения трупа Ерохина дело о его похищении было немедленно переквалифицировано на убийство. А расследование дел подобной категории – исключительная прерогатива прокуратуры. О том, как умеют валить резонансные дела в ГПУ, известно не только со слов министра Луценко. Прокуратура давно уже превратилась в прибыльную коммерческую структуру, главное – найти выход на прокурорских вождей, и при наличии немалой суммы там оправдают даже Иуду либо как минимум вовремя предупредят о выдаче санкции на арест, чтобы клиент успел покинуть пределы отчизны. По сведениям автора, инициатор убийства уже осуществляет заходы на чиновников прокуратуры.

И сколько бы не рыли землю «орлы Луценко», решения принимаются в стенах Генпрокуратуры, оттуда же осуществляется проплаченная утечка информации. И даже тот факт, что в следственно-оперативную группу входит брат Ерохина – офицер уголовного розыска, не является гарантией того, что известные уже фигуранты дела будут арестованы. К тому же сама технология получения санкции на арест нардепа - при обязательном голосовании депутатского корпуса, делает сам арест едва ли неожиданным и осуществимым.

Таким образом, можно спрогнозировать, что даже при успешном проведении оперативно-следственных действий Украина будет иметь еще одного «политбеженца», который из заграничного далека станет обвинять министра Луценко в политическом преследовании.

И попробуй докажи, что это не так, если заказчик и исполнители в бегах…

И все же динамичное развитие сюжета, в котором крайне заинтересован сам Юрий Луценко, может привести к грандиозному парламентскому скандалу, способному кардинально пошатнуть позиции одной из наиболее видных политических сил Украины. Дождемся продолжения сюжета?..

"Proua.com"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи