Ждет ли Украину «голубая» революция?

В Раде слишком много мужчин. Из 449 депутатов, всего 39 женщин. Обилие тестостерона делает законодательный орган агрессивным. Отсюда все эти блокады, драки и прочие проявления маскулинности. При этом депутаты-мужчины, вынужденные устраивать групповые ночевки в парламенте, не скрывают того, что им не хватает женского тепла. Регионал Ярослав Сухой открыто заявил журналистам, что рассчитывает на «тёлок»: «Я сам боюсь спать – у меня ноги мерзнут». Можно себе представить, как они согреваются в отсутствие женщин…

А если серьезно, то уставший от безвластия народ, очумевает от жары и нашего парламента. Но если вчера вина за этот бардак во власти ассоциировалась с «оранжевыми», то сейчас люди не понимают уже «голубых», которые не дают парламенту сформировать правительство и принимать законы. На взгляд обывателя, «Регионы» ведут себя как дети, которые сначала заявляют, что уходят в оппозицию и возлагают всю ответственность за ситуацию в стране на «оранжевых». А потом, они же не дают «оранжевым» взять эту ответственность на себя. А цена всему – абстрактный для пересичного украинца регламент Рады и какое-то пакетное голосование. Что это такое и как это затрагивает простого работягу, последнему невдомек. Конечно, боевитость «голубых» тешит ту радикальную часть электората, которая была разочарована пассивностью Януковича после провала на президентских выборах и ждет реванша, но этим людям главное драчка, - причины не важны. Остальным же гражданам, измученным дачными работами, жарой, и затянувшимся политическим сериалом « Богатые только бесятся», на фоне Чемпионата мира хочется уже не зрелищ, а стабильности.

Понять логику действий регионов действительно трудно: сначала, после формирования оранжевой коалиции, они обиженно уходят в оппозицию, а потом вдруг начинают неистово бороться за власть. При этом нужно отметить, что их требования о получении парламентских рычагов контроля за властью абсолютно справедливы, но справедливость получается какой-то слишком уж прикладной. Сразу после формирования коалиции она была не нужна, регионалы отказывались даже от тех комитетов, которые им предлагали, а потом о ней вдруг вспомнили.

На первый взгляд, причиной этого можно считать желание регионалов развалить коалицию и все-таки войти во власть - путем роспуска парламента и проведения внеочередных выборов, либо путем формирования новой коалиции с их участием. Но это поверхностный взгляд. Скорее всего, регионы прекрасно понимают, что смешанная коалиция с их доминированием сегодня в Украине мало возможна. Хотя бы потому, что в этом случае Ющенко получит еще более мощную оппозицию в лице Юли, чем сейчас. Поэтому, целью их нынешней борьбы является скорее не борьба за власть, а борьба за оппозицию, которая может влиять на власть. То есть, бизнес-фракция фракции ПР не может позволить себе остаться без рычагов влияния на принятие решений. При этом регионалы сделали выводы из ошибок своего пришествия в парламент в 2002 году. Тогда борьба велась за вице-спикера и правительство, а парламентские комитеты, отдали оппозиции. Это дало возможность последней блокировать многие решения власти. На такую модель своей оппозиционности регионалы, скорее всего, сейчас и метят. Вокруг этого, видимо, и идет торг. То есть, и нарушение регламента и пакетное голосование – это всего лишь повод для торгов вокруг главного требования – пропорциональное распределение комитетов. А пропорционального – значит, вместе с коммунистами, почти половины. Скорее всего, «регионы» сейчас действуют по принципу «Проси больше – получишь сколько надо».

Хотя, некоторые чересчур боевые лидеры «голубых», видимо, заигрываются, увлекаются процессом и перегибают палку. К таким перегибам можно отнести завтрашний съезд депутатов-регионалов всех уровней в Днепропетровске, который уже сейчас называют «Северодонецком-2». Правда, вряд ли на нем будут звучать призывы создать свою республику или напоминания о километраже между Харьковом и Россией. Но горячие головы могут призвать к неповиновению «голубые» облсоветы. Даст ли это необходимый эффект «регионам»? – Вряд ли. Протестность настроений населения, которое Виктор Федорович «еле сдерживает» от похода на Киев, кажется, несколько преувеличена. К тому же «голубые» прекрасно понимают, что власть все-таки находится в Киеве, а Киев – это не их территория. И голубого майдана в Киеве быть не может. Если же его сделать в Донецке, Харькове и Днепропетровске, - это будет означать раскол страны, за который им придется брать ответственность на себя.

Зато «оранжевым» это позволит создать в стране нужный им информационно-психологический климат и скрыть за «хулиганством» и «антиукраинством» оппозиции собственные противоречия.

А противоречия очевидны - коалиция не может решить свои кадровые вопросы. «Недостача голосов (для избрания председателем ВР П. Порошкенко – авт.) – это главная причина, по которой не работает парламент. И затягивание времени пытаются использовать, чтоб закрыть проблемы» - заявила журналистам Раиса Богатырева. Но тогда вопрос – почему «регионы» понимая это, дают «оранжевым» такую спасительную для них паузу?

А потому, что больше у регионов нет иной возможности получить, как сказал в своем обращении к народу В. Янукович, «инструмент эффективного контроля за действиями власти». То есть, парламентские комитеты. В свою очередь власть, в лице А. Турчинова, использует «ультиматум» оппозиции в своих целях. Во-первых, он еще раз подчеркнул, что «у нас все готово в коалиции демократических сил для того, чтобы избрать председателя Верховной Рады и сформировать правительство... Этот процесс не происходит исключительно из-за того, что сегодня заблокирована работа Верховной Рады». А во-вторых, заявил: "Мы готовы к разговору с нашими политическими оппонентами после того, как они отзовут ультиматум и разблокируют сессионный зал". То есть, или регионы погрязнут в «хулиганской» войне, или их блокаду будут использовать до тех пор, пока не будет согласия в коалиции. А когда оно будет, не возникнет проблем, чтоб перейти в другое здание и открыть заседание сессии. Подобный опыт в Украине уже был.

Хотя, возможно, мы наблюдаем реализацию другого сценария, когда руками Регионов Ющенко и сторонники широкой коалиции в НСНУ, к которым относится и Ехануров, пытаются развалить «оранжевую» коалицию и показать неспособность Тимошенко и Порошенко сплотить вокруг себя большинство. В коварность этого плана можно было бы поверить, если бы по телевизору не транслировались лица регионалов во время провозглашения «оранжевой» коалиции. В них было столько разочарования и озлобленности, что вряд ли создание и последующий развал трехсторонней коалиции был спланирован заранее. По крайней мере, регионалов в этот план не посвятили. Хотя для Ющенко это действительно был бы лучший вариант, поскольку позволил бы и объединить страну; и красиво выйти из-под рекомендаций Запада о необходимости объединения именно «оранжевых» сил; и остаться чистым перед Юлей – «я же тебе давал шанс, ты сама не смогла им воспользоваться…».

В любом случае, разговоры о массах, готовых идти на Киев, останутся, скорее всего, разговорами. «Голубой» революции не будет. Не сезон. Да и не нужна она никому…

Сергей Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи