49 депутатов парламента просят Конституционный Суд отменить решение Верховной Рады о недоверии

Вчера 49 депутатов Верховной Рады Украины попросили Конституционный Суд признать не соответствующим Конституции решение парламента от 1 декабря, которым Верховная Рада выразила недоверие Кабинету министров Виктора Януковича. Об этом заявил начальник пресс-службы Конституционного Суда Владимир Шляпошников, сообщает "Proua.com".

По словам Шляпошникова, представление от депутатов сейчас находится на стадии предварительного изучения и конституционное производство по нему еще не открыто.

Как отметил начальник пресс-службы, депутаты подали конституционное представление, в котором просят признать не соответствующим Конституции пункты 7 и 8 постановления Верховной Рады от 1 декабря.

В пункте 7 постановления Рады говорится, что парламент отменяет свое решение от 16 марта об одобрении программы деятельности Кабмина «Последовательность. Эффективность. Ответственность» и выражает недоверие Кабмину, что влечет его отставку.

В пункте 8 постановления Рада предлагает Президенту при участии председателя Рады безотлагательно на период до вступления на пост вновь избранного президента сформировать персональный состав Кабмина – правительства народного доверия с учетом предложений депутатских фракций и групп в Раде.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи