Контролируемый Ахметовым "Павлоградуголь" просит руководство страны пополнить бюджетное финанси

Трудовой коллектив ОАО "Павлоградуголь"(Днепропетровская область) выражает свою обеспокоенность в связи с предкризисной ситуацией, которая сложилась в экономике государства и особенно в топливно-энергетическом комплексе, и просит пополнить бюджетное финансирование в объемах, предусмотренных Законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2004 год". Об этом коллектив "Павлоградугля" заявил в открытом письме на имя Президента Украины Леонида Кучмы, Председателя Верховной Рады Владимиру Литвина,Премьер-министра Виктора Януковича и министра топлива и энергетики Сергея Тулуба, сообщает пресс-служба ОАО.

В письме отмечается, что "последнее время вследствие нестабильности и напряженности политической обстановки резко уменьшился уровень оплаты потребителями за энергоносители, по официальным данным, значительно сократились поступления в бюджет".

"В таких условиях выросла опасность срыва государственной поддержки угледобывающих предприятий, их технического перевооружения, предусмотренных Законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2004 год". Все это может привести к сокращению объемов добычи угля, срыва снабжения угля потребителям, что особенно опасно в зимний период, и ставит под угрозу своевременность выплаты заработной платы работникам предприятия", - говорится в письме на имя первых лиц государства.

Письмо подписали генеральный директор ОАО П. Корж и председатель Днепропетровской территориальной организации работников угольной промышленности С. Юнак.

Как сообщал ранее "Остров", в конце ноября 2004 г. ОАО "Павлоградуголь" досрочно выполнило годовое задание, добыв более 10 млн. тонн угля. "Павлоградуголь" - самый крупный поставщик угля в Украине, здесь добывается 13,8 % всего угля страны. Каждая восьмая тонна газовых энергетических и коксующихся углей - из Западного Донбасса.

В состав ОАО входят 10 шахт и две углеобогатительные фабрики. Количество работающих на предприятии - около 35 тыс. человек.

30 июня 2004 г. Фонд госимущества признал победителем конкурса по продаже 92,11% "Павлоградугля" Авдеевский коксохимический завод (Донецкая область), который предложил за пакет акций 1401,1 млн гривень. Авдеевский КХЗ контролирует компания System Capital Management. 90% акций Sуstem Capital Managеment принадлежат Ринату Ахметову.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи