Контролируемый Ахметовым "Павлоградуголь" просит руководство страны пополнить бюджетное финанси

Трудовой коллектив ОАО "Павлоградуголь"(Днепропетровская область) выражает свою обеспокоенность в связи с предкризисной ситуацией, которая сложилась в экономике государства и особенно в топливно-энергетическом комплексе, и просит пополнить бюджетное финансирование в объемах, предусмотренных Законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2004 год". Об этом коллектив "Павлоградугля" заявил в открытом письме на имя Президента Украины Леонида Кучмы, Председателя Верховной Рады Владимиру Литвина,Премьер-министра Виктора Януковича и министра топлива и энергетики Сергея Тулуба, сообщает пресс-служба ОАО.

В письме отмечается, что "последнее время вследствие нестабильности и напряженности политической обстановки резко уменьшился уровень оплаты потребителями за энергоносители, по официальным данным, значительно сократились поступления в бюджет".

"В таких условиях выросла опасность срыва государственной поддержки угледобывающих предприятий, их технического перевооружения, предусмотренных Законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2004 год". Все это может привести к сокращению объемов добычи угля, срыва снабжения угля потребителям, что особенно опасно в зимний период, и ставит под угрозу своевременность выплаты заработной платы работникам предприятия", - говорится в письме на имя первых лиц государства.

Письмо подписали генеральный директор ОАО П. Корж и председатель Днепропетровской территориальной организации работников угольной промышленности С. Юнак.

Как сообщал ранее "Остров", в конце ноября 2004 г. ОАО "Павлоградуголь" досрочно выполнило годовое задание, добыв более 10 млн. тонн угля. "Павлоградуголь" - самый крупный поставщик угля в Украине, здесь добывается 13,8 % всего угля страны. Каждая восьмая тонна газовых энергетических и коксующихся углей - из Западного Донбасса.

В состав ОАО входят 10 шахт и две углеобогатительные фабрики. Количество работающих на предприятии - около 35 тыс. человек.

30 июня 2004 г. Фонд госимущества признал победителем конкурса по продаже 92,11% "Павлоградугля" Авдеевский коксохимический завод (Донецкая область), который предложил за пакет акций 1401,1 млн гривень. Авдеевский КХЗ контролирует компания System Capital Management. 90% акций Sуstem Capital Managеment принадлежат Ринату Ахметову.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи