Янукович признал, что вынужден вывезти из Киева семью "из-за обострения политической ситуации"

Премьер-министр Украины Виктор Янукович 29 ноября вывез семью из Киева из-за обострения политической ситуации. Об этом он сообщил на встрече действующего украинского президента Леонида Кучмы с главами нескольких областных госадминистраций, сообщают .

"Но лично я остался и буду здесь до конца", - заявил Янукович.

"Меня как главу правительства, по сути, отстранили незаконным путем от управления правительством, заблокировав здание, унижают, оскорбляют людей, которые пытаются идти на работу, - сказал Янукович. - Мне перекрывали дорогу по пути на работу, пытались остановить, а возможно, захватить".

Премьер подчеркнул, что на нынешнем этапе правительство не имеет законных рычагов влияния на политический кризис. "Идет развал государства, идет развал экономики. Страна - на пороге катастрофы, и это касается всех регионов - и восточных, и западных, и всего государства", - сказал он.

При этом Янукович дал понять, что не намерен подавать в отставку. "Я хочу, чтобы этот вопрос был официально рассмотрен с указанием причин, - сказал он. - И если такое решение будет принято, то я приму во внимание мнение президента".

Оппозиция в ультимативной форме требует от президента Леонида Кучмы отставки правительства Януковича, обвиняя его в фальсификации выборов. Ранее 29 ноября председатель парламента Владимир Литвин заявил, что правительство может уйти в отставку по собственному желанию или по инициативе президента.

Янукович также подчеркнул, что хотел бы получить доказательства фальсификаций итогов выборов в Донецкой и Луганской областях. "Если будет принято решение о переголосовании в Донецкой и Луганской областях, я обращусь к жителям Донецкой и Луганской областей прийти на участки, - сказал Янукович.

"Сегодня не найдется законного или конституционного решения признания выборов недействительными. Я в этом уверен", - подчеркнул украинский премьер.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи