"Украинская промышленно-транспортная компания" будет возить руду собственными вагонами

Антимонопольный комитет выдал разрешение компании "Украинская промышленно-транспортная компания" на приобретение более 50% акций ООО "Укрметаллургтранс". Об этом сообщает "Укррудпром"

"Укрметаллургтранс" является негосударственным оператором, предоставляющим услуги по организации грузоперевозок железнодорожным транспортом и специализируется на перевозках железорудного сырья. В начале ноября в управлении компании находилось 192 вагона-окатышевоза, 1145 цементовозов, 1524 полувагонов и 146 платформ. За 10 месяцев нынешнего года грузооборот компании составил 18,22 млн. т, в том числе компанией было перевезено 5,32 млн. т окатышей, 3,88 млн. т железной руды и концентрата, 3,24 млн. т. агломерата.

Владельцем 34% акций УПТК являегся фирма "Ситат", по 33% акций принадлежат компаниям "Веспром", контроль за которой осуществляет экс-глава Донецкой обладминистрации Эдуард Прутник, и System Capital Management, принадлежащей Ринату Ахметову.

Таким образом, в случае приобретения "Укрметаллургтранса" мариупольской компанией, SCM существенно облегчит задачу снабжения сырьем своих металлургических заводов - "Азовстали" и "Криворожстали". В первую очередь "Азовстали", расположенной за 200 км от своей сырьевой базы - Северного и Центрального ГОКов. Контроль над перевозчиком позволит за счет минимизации транспортных издержек снизить себестоимость финальной продукции предприятий - готового стального проката, а два SCM-овских метзавода сейчас выпускают порядка 35% отечественного проката.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи