Билоконь напомнил сотрудникам милиции, что им нельзя митинговать

Министр внутренних дел Украины Николай Билоконь обратился к соотечественникам.

«Для обеспечения общественного покоя, безопасности граждан, защиты их конституционных прав и свобод практически весь личный состав задействован в мероприятиях по охране общественного порядка», - сказано в обращении, сообщает Центр общественных связей УМВД Украины в Донецкой области.

Как отмечает министр, «на сегодняшний день политическое противостояние и митинговые страсти, к счастью, не привели к столкновениям, серьезным эксцессам».

Билоконь напомнил, что «в соответствии с Законом Украины «О милиции» работники органов внутренних дел не имеют права на участие в забастовках, пикетах и других массово-политических мероприятиях».

«Мы не должны переносить свои собственные политические вкусы и гражданскую позицию в сферу профессиональной деятельности. А тем своим коллегам, кто желает заниматься политикой, я посоветую лишь одно - сложите полномочие работника органов внутренних дел, сдайте оружие, удостоверение, форменную одежду, служебный транспорт - только тогда занимайтесь политикой», - заявляет Билоконь.

Министр подчеркнул, что «дело милиции - не митинговать, а обеспечивать общественный порядок и противодействовать правонарушениям, в том числе во время митингов».

Обращаясь к соотечественникам, Билоконь призывает граждан действовать в пределах Закона и уважать тех, кто стоит на его страже.

«Подтверждая ваше право на защиту своего волеизъявления, мы надеемся на взаимопонимание», - сказано в обращении.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи