ММК им. Ильича начал монтаж сверхсовременной лаборатории

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича начал монтаж контейнерной лаборатории на площадке кислородно-конвертерного цеха комбината.

Об этом сообщил сегодня "Укррудпром" со ссылкой на представителя предприятия.

"Комбинатом им. Ильича устанавливается новая полностью автоматизированная контейнерная лаборатория для конвертерного цеха предприятия", — отметил специалист комбината. В ее составе оптический спектрометр ARL 4460 (Швейцария), робот-манипулятор Mitsubishi (Япония), автоматический шлифовальный станок, оборудование для поддержания жизнедеятельности и точности измерений.

Стоимость оборудования составляет около $1 млн. Новая лаборатория позволит проводить химический анализ стали (проверку содержания основных элементов) за 1,5-2 минуты.

"Это практически в 2 раза быстрее, чем происходит сейчас. С учетом того, что в ККЦ комбината сталевары проводят около 200 подобных проб в сутки, на замерах будет сэкономлено значительное время, что позволит увеличить количество плавок, следовательно, производство продукции", — сказал представитель комбината.

Меткомбинат им. Ильича является вторым по величине производителем стали в Украине. 2003 год комбинат закончил с чистой прибылью 820,317 млн. гривен, увеличив чистый доход по сравнению с 2002 годом на 46,2%, или на 2 616,73 млн. гривен до 8 283,9 млн. гривен. Комбинат специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов. 90,39% акций комбината принадлежит компании "Ильич-Сталь" (Мариуполь), 87,48% акций которой, в свою очередь, владеет организация арендаторов ММК им. Ильича.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи