Харцызский трубный разрабатывает долгосрочную концепцию развития предприятия

ОАО "Харцызский трубный завод", производитель нефтегазовых труб большого диаметра с антикоррозионным покрытием, разрабатывает долгосрочную концепцию развития, в которой наряду с менеджментом предприятия участвуют представители ведущих мировых консалтинговых фирм и отраслевых научно-исследовательских институтов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Как говорится в тексте заявления, завод стоит на пороге крупных преобразований, для чего потребуются значительные инвестиции: "По этой причине мы стремимся получить независимую научно-обоснованную оценку наших инвестиционных планов".

При этом напоминается, что в начале текущего года компания объявила тендер на предоставление консалтинговых услуг, на который подали заявки 10 оферентов, в частности BostonConsultingGroup, A.T. Kearney, KPMGConsulting, HathConsulting. В задачи консультантов будет входить анализ технологических и организационных процессов, разработка ключевых показателей эффективности для всех структурных подразделений и завода в целом, оценка потенциала и возможности улучшений его работы, разработка предложений по снижению производственных затрат и повышению эффективности производства.

"Мы внимательно изучаем тенденции рынка и требования потребителей. Нашей доминантой в долгосрочной перспективе будет оставаться качество труб: мы инвестируем значительные средства в обновление оборудования ультразвукового и рентгенотелевизионного контроля, измерительное и лабораторное оборудование", — поясняется в материале.

Кроме того, в стадии проработки находится контракт с немецкой фирмой "Дженерал Электрик Инспекшин Технолоджи Системз" на поставку современной установки неразрушающего контроля.

Инвестиционным планом на 2004 год также предусматривается приобретение рентгенотелевизионных установок Philips.
Для осуществления входного контроля каждой партии полимерных материалов и покрытий на их основе заключен договор на приобретение дифферинциально-сканирующего калориметра DSK 822. Для удовлетворения требований зарубежных заказчиков к подготовке поверхности труб предусмотрено приобретение в текущем году дробеметной установки и устройства индукционного нагрева для оснащения одной из технологических линий цеха, сообщает компания.
Кроме того, на сайте ОАО "ХТЗ" отмечается, что ранее наблюдательный совет утвердил бизнес-план компании на 2004 год. Предусмотренные в нем инвестиции в размере $8 млн. будут направлены на развитие предприятия. Планируется также вложить средства в оснащение новым оборудованием центральной заводской лаборатории и лаборатории метрологии, в приобретение оборудования для точного измерения веса и длины труб в ТЭСЦ-2 и ТСЦ-4, установки ультразвукового контроля для ТЭСЦ-2.

"Эти меры намечены как первоочередные с целью усиления действующей в ОАО "ХТЗ" системы управления, а, следовательно, для более полного удовлетворения требования заказчиков, повышения конкурентоспособности нашей продукции", — говорится в сообщении.
При этом подчеркивается, что руководство ХТЗ уже решило вопрос о строительстве новой дополнительной линии по выпуску труб большого диаметра — от 711 до 1220 мм с толщиной стенки до 32 мм.
С начала 2004 года на ХТЗ было начато внедрение ЕКР-системы Oracle, позволяющей оптимизировать управление его ресурсами. Кроме того, с мая реализуется программа тотальной оптимизации производства, в результате чего планируется сократить контролируемые затраты на 40-50%.

Эксклюзивным поставщиком продукции ОАО "ХТЗ" на территории РФ является расположенное в Москве ООО "Леман ПАЙП", контролируемое как и ХТЗ структурами Рината Ахметова.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи