На результаты выборов могли повлиять число нарушений только в Донецкой и Луганской областях -

Количество нарушений только в Донецкой и Луганской областях дает подвергать сомнению достоверность официальных результатов президентских выборов в Украине, заявляют представители „Европейской Сети Организаций, наблюдающие за выборами” (ENEMO).

Об этом сказал сопредседатель миссии Эдил Байсалов (Киргизстан) сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

По словам сопредседателя организации Питера Новотного, ENEMO недовольна официальными результатами, обнародованными Центральной избирательной комиссией, которая проигнорировала многочисленные нарушения норм закона, выявленные международными и украинскими наблюдателями.

Э. Байсалов ознакомил с фактами грубых нарушений во время выборов, с которыми столкнулись наблюдатели от ENEMO в Донецкой и Луганской областях (в Донецкой области от ENEMO наблюдали за выборами 125 человек, а в Луганской области – свыше 60).

"У нас возникают серьёзные вопросы относительно номеров на бюллетенях для избирателей, а также мы имеем задокументированные нарушения подсчета голосов", - заявил Э.Байсалов. По его словам, международные наблюдатели "столкнулись с прямой враждебностью официальных представителей на выборах".

Э. Байсалов подчеркнул, что нарушения в этих областях были настолько серьезными, что они, конечно, могли повлиять на результаты выборов.

Так, П. Новотный сообщил, что на избирательном участке ТИК №51 (г. Константиновка Донецкой области) неизвестные люди предлагали наблюдателям от ENEMO Светлане Петровой и Азифу Насибли взятку в размере 600 долларов, чтобы наблюдатели закрывали глаза на нарушения на участке.

Также наблюдателю от ENEMO Левану Микеладзе не разрешили присутствовать на избирательном участке №27 ТИК №42 (г. Донецк). На этот же участок не разрешили войти представителю избирательного штаба Виктора Ющенко.

Э.Байсалов сообщил, что в Горловке наблюдателей от ENEMO (двух женщин) закрыли на участке, запугивали и заставили подписать протокол об отсутствии нарушений.

На ТИК №48 (г. Горловка) на 13-ти избирательных участках была зарегистрирована 100%-ая явка избирателей. На 11-ти избирательных участках явка избирателей была 97-99%, по протоколам, на этих участках за Виктора Януковича проголосовали около 90%, что, по словам международных наблюдателей, вызывает подозрение.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи