На результаты выборов могли повлиять число нарушений только в Донецкой и Луганской областях -

Количество нарушений только в Донецкой и Луганской областях дает подвергать сомнению достоверность официальных результатов президентских выборов в Украине, заявляют представители „Европейской Сети Организаций, наблюдающие за выборами” (ENEMO).

Об этом сказал сопредседатель миссии Эдил Байсалов (Киргизстан) сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

По словам сопредседателя организации Питера Новотного, ENEMO недовольна официальными результатами, обнародованными Центральной избирательной комиссией, которая проигнорировала многочисленные нарушения норм закона, выявленные международными и украинскими наблюдателями.

Э. Байсалов ознакомил с фактами грубых нарушений во время выборов, с которыми столкнулись наблюдатели от ENEMO в Донецкой и Луганской областях (в Донецкой области от ENEMO наблюдали за выборами 125 человек, а в Луганской области – свыше 60).

"У нас возникают серьёзные вопросы относительно номеров на бюллетенях для избирателей, а также мы имеем задокументированные нарушения подсчета голосов", - заявил Э.Байсалов. По его словам, международные наблюдатели "столкнулись с прямой враждебностью официальных представителей на выборах".

Э. Байсалов подчеркнул, что нарушения в этих областях были настолько серьезными, что они, конечно, могли повлиять на результаты выборов.

Так, П. Новотный сообщил, что на избирательном участке ТИК №51 (г. Константиновка Донецкой области) неизвестные люди предлагали наблюдателям от ENEMO Светлане Петровой и Азифу Насибли взятку в размере 600 долларов, чтобы наблюдатели закрывали глаза на нарушения на участке.

Также наблюдателю от ENEMO Левану Микеладзе не разрешили присутствовать на избирательном участке №27 ТИК №42 (г. Донецк). На этот же участок не разрешили войти представителю избирательного штаба Виктора Ющенко.

Э.Байсалов сообщил, что в Горловке наблюдателей от ENEMO (двух женщин) закрыли на участке, запугивали и заставили подписать протокол об отсутствии нарушений.

На ТИК №48 (г. Горловка) на 13-ти избирательных участках была зарегистрирована 100%-ая явка избирателей. На 11-ти избирательных участках явка избирателей была 97-99%, по протоколам, на этих участках за Виктора Януковича проголосовали около 90%, что, по словам международных наблюдателей, вызывает подозрение.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи