В Артемовске ликвидирован подпольный цех, производивший смертельно опасную «палёнку»

В городе Артемовск Донецкой области сотрудники налоговой милиции ликвидировали подпольный цех по изготовлению фальсифицированной водки и коньяка. По заключению экспертов, выявленный фальсификат является опасным для жизни и здоровья потребителей, сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Донецкой области.

Незаконный бизнес в частном домостроении организовали два родных брата. Взяв в аренду еще одно помещение, они наняли трех рабочих, приобрели оборудование для массового производства водки, устройства для закатывания бутылок пробками, для оклеивания бутылок этикетками и марками акцизного сбора, приобрели тару и полиэтилен для упаковки. Для производства поддельного коньяка были закуплены специальные пищевые добавки.

За смену «бизнесмены» производили до 400 ящиков водки. Впоследствии фальсификат поступал в розничную торговлю, с поддельными акцизными марками и этикетками торговых марок «Пшеничная», «Первак», «Коньяк Таврия».

При проведении обыска сотрудники налоговой милиции изъяли 3 тонны спирта, 500 литров приготовленного купажа (смеси спирта и воды), 3260 бутылок фальсифицированной водки и 48 бутылок фальсифицированного коньяка, - всего на сумму более 80 тысяч гривен.

Из подпольного цеха изъято оборудование для производства и упаковки ликероводочных изделий и поддельные марки акцизного сбора.

По факту возбуждено уголовное дело. На данный момент проводятся оперативно-следственные мероприятия, для установления источников приобретения спирта и мест реализации опасного фальсификата.

Один из организаторов подпольного производства скрылся и в настоящее время находится в розыске. У второго брата при задержании был изъят незаконно хранящийся газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

Всего с начала года сотрудники налоговой милиции Донецкой области в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Акцизная марка» ликвидировали 47 подпольных цехов по производству фальсифицированных ликероводочных изделий.

Из незаконного оборота изъято подакцизных товаров на сумму 4 миллиона 80 тысяч гривен.

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи