Борис Колесников: Майдан сыграл позитивную роль

Это первое интервью Бориса Колесникова в статусе победителя парламентской гонки. В отличие от опыта нашего с ним общения три года назад, в этот раз он не только отвечал на все вопросы, но и почти ничего не изменил при вычитке материала. Хотя некоторые позиции, на наш взгляд, могут вызвать упрек со стороны коллег по партии. Колесников говорил как человек уверенный в своей правоте и своих силах. Интервью состоялось сегодня, около четырех часов назад.

- Вчера прозвучало высказывание Ахметова о возможном браке по расчету с «Нашей Украиной». И в тот же день Тимошенко напомнила о заявлениях ПР перед выборами, что невозможно объединение с «оранжевыми обезьянами»? Так возможно или нет?

- Для будущего Украины возможно любое объединение.

- Брак по расчету связывают с выгодами для обоих сторон. Какие выгоды получает ПР от такого объединения и какие НУ?

- Партия регионов не стремится ни к каким выгодам. Для Партии регионов есть принципиальные вещи. Это русский язык, антиблоковость и экономический рост.

- А почему вопрос антиблоковости так остро стоит? Чем, допустим, НАТО сейчас так мешает Украине?

- А к чему такая спешка? Зачем нам нужно НАТО? Мы что, стоим на пороге третьей мировой войны? НАТО – это чисто военный блок. Есть две точки зрения: одни говорят - мы должны срочно вступить в НАТО, и вторая – если не НАТО, то мы не европейцы. Я уже говорил на это: во-первых, Австрия, Швеция, Швейцария – не члены НАТО, и я хотел бы чтоб Донбасс и все украинцы были такими «неевропейцами », как граждане этих стран. А второе - по спешке – все решит референдум. Но если говорить в этом вопросе о позиции Партии Регионов, то ее позиция полностью совпадает с Декларацией о независимости Украины, принятой в 1991 году.

- ЕЭП входит в эту внеблоковую концепцию партии?

- Не хочу быть плагиатором, но все что выгодно Украине должно быть. Если ЕЭП выгоден Украине, то он будет, если не выгоден, то не будет.

- А что является мерилом: будет это выгодно Украине или не выгодно? Это ведь очень субъективно?

- То, что обеспечивает экономический рост. Доступ на рынок товаров и услуг… То есть, на этот вопрос так просто не ответишь. У нас примерно равные обороты с будущим ЕЭП и с ЕС. У нас из четырех планируемых стран ЕЭП самая низкая средняя зарплата. Еще года два такой непонятной политики и нас уже и в ЕЭП не пустят. ЕЭП – это единое экономическое пространство. В самом названии заложено: экономика - первична.

- Но российская экономика за счет ее ресурсов мощнее нашей. Она не будет довлеть над украинской экономикой?

- А там одна наднациональная структура экономического плана и то комиссия по тарифам, по транспорту … То есть, я еще раз говорю: если это выгодно Украине, то ЕЭП будет. Здесь будет чисто экономический расчет.

- Вы еще не определились: выгодно это или нет?

- Определяться будем не мы, а правительство. Будут экономические расчеты, предложения Верховной Рады, после этого можно будет обсуждать, выгодно это или не выгодно.

- То есть, пока еще вступление в ЕЭП – это не однозначная позиция партии?

- Нет, пока это не однозначная позиция.

- А невступление в НАТО - это однозначная позиция?

- Это решит референдум. Я могу только о своем личном мнении говорить.

- Но референдум ведь не имеет законодательной силы.

- Да, но мы же не можем проигнорировать мнение 75% украинцев, которые по всем опросам против НАТО. Мы же должны уважать мнение своих граждан.

- Но ведь в 2000 году у нас уже был референдум, который ничем не закончился.

- К сожалению, да. Хотя он предусматривал двухпалатный парламент.

- Вчера Ахметов говорил, и Вы сейчас сказали, что «еще пара лет такой политики и нас в Европу не пустят». В то же время и в «Нашей Украине» - бизнесмены и у вас - бизнесмены. Почему же их экономическая политика не эффективна, а ваша будет эффективной?

- А какая у них экономическая политика? Где экономическая политика? Есть основные принципы экономического роста: верховенство права, прозрачность экономики, снижение налогового бремени. Хоть одно из этих условий НУ выполнила?

- Насчет верховенства права можно спорить, потому что выборы прошли все-таки демократично…

- Если выборы, то да. Но это заслуга Майдана, а не «Нашей Украины».

- То есть, Майдан все-таки сыграл позитивную роль?

- Безусловно. Что касается свободы слова, средств массовой информации – безусловно.

- Возможен вариант, что в парламенте возникнет коалиция НУ, ПР, БЮТ, СПУ?

- Я же не астролог.

- Но такой вариант просчитывается?

- Варианты будут просчитываться путем переговоров. Основные принципы я назвал, поэтому сейчас тяжело делать прогнозы.

- Кто возглавит фракцию Партии регионов?

- Это решат 186 депутатов.

- А у Вас есть какие-то личные предпочтения?

- У меня нет предпочтений, я человек дисциплинированный, поэтому какое будет решение…

- Возможно ли выдвижение Партией регионов на пост премьера другой, более компромиссной фигуры, чем Янукович?

- У Януковича есть реальный результат. Поэтому на сегодня это даже глупо обсуждать…

- Почему результат у Януковича? Это результат у партии.

- Нет, это результат у правительства. Я имею в виду - у Януковича есть результат: ноябрь 2002 – ноябрь 2004. Есть экономический рост, можно взять статистические справочники и посмотреть.

- Но многие подвергают сомнению реальность этого экономического роста.

- Да, но на теледебатах на «5 Канале» Азаров показал доклад МВФ, где четко сказано, что весь этот блеф о фиктивном экспорте не подтвержден мировой уважаемой организацией.

- Возможен ли вариант, что Янукович становится премьером, но через полгода коалиция распадается и Янукович остается ни с чем: ни депутатства, ни премьерства?

- Давайте сначала создадим коалицию, а потом будем обсуждать риски.

- Но, такая опасность вообще просчитывается?

- Виктор Федорович показал стабильный результат, и я не думаю, что коалиция должна распасться. Это стержневое звено … Понимаете, к сожалению, в нашей стране политика превратилась в политику ради политики. Раз политика не дает социально ощутимых результатов, то это уже опасно для страны. Поэтому, чем стабильнее будет большинство, тем лучше будет для Украины.

- Где гарантии, что завоевания Майдана, о которых Вы говорите, будут сохранены при Януковиче? Ведь при нем их не было: ни свободы слова, ни политической свободы.

- Послушайте, во-первых, Янукович был премьером в совсем другой стране с точки зрения распределения ветвей власти. И Янукович определял далеко не все. А когда есть горизонтальное распределение власти между Верховной Радой, Кабинетом министров и Президентом, то это более демократическая модель, поэтому я исключаю какие либо ограничения, особенно в отношении свободы средств массовой информации. Я исключаю, что любой депутат из нашей фракции позволит себе какое то ограничение свободы СМИ. Не только Янукович.

- Если стоит вопрос о распределении должностей в коалиции, чему ПР отдает предпочтение: правительству или парламенту?

- Партия регионов отдает предпочтение написанию законов, позволяющих обеспечить стабильный экономический рост. Никакие портфели принципы не заменят.

- Я переформулирую вопрос: какие должности в правительстве и парламенте ПР считает необходимыми ей для реализации своих программных целей и обещаний избирателям?

- Уже подготовлены новые законопроекты, которые позволят стране динамично развиваться. Вот это первично. А какие-то должности – это не принципиально. Надо создать большинство, которое позволит проголосовать законы, без которых выполнение обещаний невозможно.

- Но опыт предыдущего парламента показывает, что большинства недостаточно. Нужен спикер, который сумеет провести голосование. Или Вы думаете, что ситуация в новом парламенте изменится?

- Я думаю, ситуация, в связи с обновленной Конституцией, изменится. В лучшую сторону.

- Партию регионов называют пророссийской силой. Так ли это, и если не так, то почему складывается такое мнение?

- Партия регионов – это проукраинская сила. И если нам говорят, что мы должны думать по-украински, - мы будем думать по-русски, но об Украине. Россия – это наши добрые друзья… Я исключаю, что Партия регионов – это пророссийская сила. Партия регионов – это сила избирателей, которые отдали за нее голоса.

- Газовый кризис, если объективно, он помог на выборах Партии регионов или нет?

- Я не думаю. Он навредил Украине, - это точно. А помог? - навряд ли он помог хоть кому-нибудь.

- Ваш сын учится в Москве. Сейчас семья будет воссоединена? И какой собственностью Вы владеете в Киеве?

- В Киеве я не владею никакой собственностью. А сыну уже 14 лет в этом году, я думаю, что пусть учится в Москве и дальше. Он там с бабушкой.

- Где вы будете жить в Киеве?

- Как говорил Ринат Леонидович, не на вокзале, точно.

- Но, у него же квартира там есть.

- Купим квартиру.

- Будет ли Партия регионов настаивать на отставке Луценко? Что вы ему скажете, если встретите в парламенте?

- Хороший вопрос. Я думаю, с Луценко разберется правосудие. Вообще, если говорить о цивилизованных странах, то гражданский министр внутренних дел – это хорошо. Но, к сожалению, велика роль личности в истории … Поэтому я ему ничего не скажу, ему пусть говорят следователи, которые будут им заниматься.

- Рассматривается ли возможность участия Партии регионов в следующих президентских выборах?

- Партия регионов - ведущая политическая сила, соответственно, она безусловно будет участвовать в президентских выборах. Но кого она будет выдвигать – об этом еще рано говорить.

- Каковы последствия для Украины, если премьером все-таки снова станет Тимошенко?

- Реприватизация – процедура, которая была начата во время ее премьерства - напрочь распугала мировых инвесторов. Напрочь! Поэтому такая политика государственного капитализма не оправдывает себя. Обычно владение государством основными фондами заканчивается коррупцией. Поэтому ее премьерство ничего хорошего Украине не принесло.

- То, что Ахметов не претендует на должности в правительстве, и в парламенте хочет быть рядовым депутатом, наводит на мысль, может быть предвзятую, что он шел в Раду, только для того, чтоб получить неприкосновенность.

- Это исключается полностью. Ахметов и 12 лет назад мог выиграть мажоритарные выборы и прийти в парламент. Он имеет богатейший опыт в бизнесе, поэтому я думаю, что он хочет поделиться этим опытом. И это будет очень полезно.

- Да, но еще год назад он заявлял, что не пойдет в политику, и тогда у него тоже был богатейший опыт. А сейчас его что-то заставило туда пойти.

- Я не помню, заявлял он такое или нет. Но то, что его опыт в бизнесе будет полезен всему парламенту, я не сомневаюсь.

- На прежних президентских выборах вся кампания Януковича строилась в принципе на антиамериканской риторике. А сейчас на вас работают американские политтехнологи. Где принципиальность?

- На нас работают технологи из многих стран мира, но не это главное. Что касается антиамериканских настроений, то я бы так не сказал, что кампания была на этом построена. Она была построена на антиоранжевых настроениях. Но как показал опыт, оранжевая команда ввела в заблуждение и собственный народ и Запад. Обещали демократические ценности, а получили реприватизацию, преследования и т.д. Поэтому я не сказал бы, что это была антиамериканская риторика. То, чего достигли Соединенные штаты во внутренней политике, это заслуживает уважения и тут есть чему поучиться всему миру.

- Федерализм. Будет ли реализовываться эта идея, учитывая, что избрание местных советов по пропорциональной системе и так привело к федерализации регионов?

- Безусловно, Партия регионов выработает новую региональную политику. И предложит ее на рассмотрение парламента.

- Но это будет федерализм?

- Это не принципиально по большому счету. Принципиально, чтобы местные советы, как написано в Магдебургском праве, были самостоятельны и самодостаточны. И бюджеты формировались снизу доверху…

- Так у нас и так, по закону, это есть.

- Ну, это по «закону». Как в анекдоте – «бить будут не по паспорту, а по морде».

- И такой, может быть самый неприятный вопрос, но на него нужно ответить, иначе он еще долго будет вас преследовать. Как Вы объясняете обвинения Пенчука, что Вы и Ахметов стали владельцами многих компаний после убийства их предыдущих собственников?

- Это бред сумасшедшего. Если Пенчуку будет комфортнее сидеть в тюрьме не как рядовому вымогателю, желающему получить еще раз шестьсот тысяч долларов, а как соавтору книги «Донецкая мафия», то это его личное дело.

- Но все-таки были убийства руководителей предприятий. Например, директора Донецкого пивзавода Юрия Павленко.

- К сожалению, в начале девяностых годов в Украине погибло очень много бизнесменов во всех крупных городах Украины. Это трагедия для страны. Среди них были умные, талантливые люди. Но здесь (у Пенчука) другая цель – донецких любой ценой надо сделать бандитами.

- Почему донецкие, которые в принципе влияли тогда на правоохранительные органы, не стимулировали их к раскрытию этих преступлений? Ведь тогда Пшонка, сын которого у вас в списке, был прокурором, начальник милиции областной, начальник СБУ…

- А что сейчас раскрыли из тех преступлений? Это вопросы к качеству работы правоохранительных органов.

- Но вы же их взяли к себе во фракцию. При таком качестве их работы.

- Глупо обвинять человека, что он из тысячи преступлений не раскрыл убийство одного человека.

- Но это не рядовые убийства.

- А что Луценко раскрыл? Он в январе заявлял, что все раскроет. Что он раскрыл?.. Я говорю, что причина нераскрытия всех самых резонансных преступлений в том, что в них замешаны майоры, подполковники и генералы. Поэтому милиция нуждается в жестких и четких реформах… Милиция не должна заниматься экономикой вообще. Это дело сугубо налоговой. Милиция должна быть двух уровней: национальная криминальная милиция и местная муниципальная. Вот тогда будет порядок. А так они занимаются всем. Вот в этом причина. Причина не в личностях, а в функциях. Пока не будет реформ, такая раскрываемость и будет.

- Кого будет Партия регионов, имея большинство в облсовете, выдвигать на председателя облсовета?

- Это решит конференция, которая пройдет в первой декаде апреля.

- Будет ли настаивать Партия регионов на смене губернатора?

- Судя по той работе, которую вел Вадим Прокопович, у Партии регионов нет никаких оснований настаивать на смене губернатора.

Беседовал Сергей Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи