Штаб Януковича предлагает "пять шагов к примирению и согласию"

Руководитель центрального избирательного штаба Виктора Януковича Сергей Тигипко 24 ноября предложил пять шагов к примирению и согласию, сообщает информсервер центрального штаба Януковича.

"Сегодня ситуация может развиваться в двух направлениях: революционном либо эволюционном... Мы – за эволюционные, но достаточно радикальные изменения", - заявил Тигипко.

По его мнению, первое, что необходимо сделать - максимально быстро провести политреформу. "Как только полномочия Президента уменьшатся, интерес к этой должности упадет. С другой стороны, проведение политреформы позволит переместить центр принятия решений в парламент, где представлены разные политические силы, взгляды, позиции, где будет больше демократии и гласности", - считает Тигипко.

Второе - принять закон об оппозиции. По убеждению Тигипко, общество обязано защитить людей, не боящихся открыто говорить правду о власти, ее проблемах. Их ни в коем случае нельзя притеснять, "давить" их бизнес".

Третье - внести коррективы в законодательные акты о средствах массовой информации. "Четко оговорить: если речь о политике, политической рекламе, то мнения оппозиции и большинства должны выступать на равных, должны быть представлены разные точки зрения. Если эти условия телеканал, радиостанция, печатное издание не соблюдают, политическая тема не должна в них присутствовать, и этот момент необходимо предусмотреть законодательно. Если нет сил быть объективными, пусть занимаются развлекательными темами, чем-то еще, но не политикой", - отметил Тигипко.

Четвертое - срочно принять законодательное решение о внешнеполитическом курсе страны. "Сегодня много разговоров о том, какой курс предпочтительнее, в сторону Соединенных Штатов, ЕС или России... Нужно принять четкое решение, и оно должно стать руководством к действию практически для всех", - подчеркивает Тигипко.

Пятое - необходим закон о действиях сторон 21-23 ноября. "Возможно, кто-то допускал противоправные действия (мы знаем, что этого было много). Допускались нарушения общественного порядка. Необходимо принять закон, которым признать: ошибки допустили обе стороны, но мы переворачиваем эту страницу нашей истории. Заявить: мы сделали очень важные для себя выводы, и Украина пошла дальше. Мы исправили ситуацию, люди вышли на работу, учебу", - сказал Тигипко.

По его словам, с этими предложениями штаб Януковича обратился к штабу Виктора Ющенко и к нему самому.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи