Польские газеты сравнивают Украину с Польшей 1980 года и заявляют: "Ще не вмерла Україна!"

Все центральные польские газеты сообщают о фальсификации президентских выборов в Украине, подчеркивая, что у Ющенко украли победу, против чего многие города протестуют.

Газеты пишут, что ситуация в Украине вызывает в Польше воспоминания 1980-го года. “Подобно тому, как мы тогда, украинцы поднимают голову и учатся, как быть гражданами в собственном государстве, как громко заявить, что мы - народ”, - цитирует газету "Жечпосполита" Polskie Radio.

По мнению газеты, Польша должна проявить солидарность с Украиной, а Запад должен поддержать демократические силы и предупредить власть Украины, что не будет признавать фальсифицированных результатов.

"Тысячи людей на Площади Независимости позволяют с надеждой смотреть на демократические шансы над Днепром. Если они не позволят себя демобилизовать и распылить, если не откажутся от борьбы за свои права, то достигнут успеха. Свободная Украина - это демократическая Украина, и такую Украину Польша будет поддерживать”, - заключает "Жечполполита".

В свою очередь, "Газета Выборча" также выражает поддержку украинскому народу. “Мы, поляки, с вами, украинцами, солидарны. Желаем вам, чтобы правда, свобода и демократия победили. Еще не умерла Украина!”, - подчеркивается на первой странице "Газеты Выборчей".

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи