Польские газеты сравнивают Украину с Польшей 1980 года и заявляют: "Ще не вмерла Україна!"

Все центральные польские газеты сообщают о фальсификации президентских выборов в Украине, подчеркивая, что у Ющенко украли победу, против чего многие города протестуют.

Газеты пишут, что ситуация в Украине вызывает в Польше воспоминания 1980-го года. “Подобно тому, как мы тогда, украинцы поднимают голову и учатся, как быть гражданами в собственном государстве, как громко заявить, что мы - народ”, - цитирует газету "Жечпосполита" Polskie Radio.

По мнению газеты, Польша должна проявить солидарность с Украиной, а Запад должен поддержать демократические силы и предупредить власть Украины, что не будет признавать фальсифицированных результатов.

"Тысячи людей на Площади Независимости позволяют с надеждой смотреть на демократические шансы над Днепром. Если они не позволят себя демобилизовать и распылить, если не откажутся от борьбы за свои права, то достигнут успеха. Свободная Украина - это демократическая Украина, и такую Украину Польша будет поддерживать”, - заключает "Жечполполита".

В свою очередь, "Газета Выборча" также выражает поддержку украинскому народу. “Мы, поляки, с вами, украинцами, солидарны. Желаем вам, чтобы правда, свобода и демократия победили. Еще не умерла Украина!”, - подчеркивается на первой странице "Газеты Выборчей".

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи