Мэру Донецка не нравятся заявления наблюдателя из Нидерландов, которые "еще меньше, чем Донецка

"Какие только методы та сторона не использовала. Чтобы зафиксировать, что страдалец какой-то за народ. Сначала придумали, штаб и политтехнологи придумали, что кандидата отравили, и обвинили в этом деле, снова обвинили власть, что действительно власть отравила. После того, как не получилось, что это какие-то отравления, потом применено было еще, начали наблюдать бактериологическое оружие и так далее. И почему-то не нашлось смелых заявить, кто есть кто и почему народ, украинский народ, шельмуют", - сказал сегодня журналистам в Донецке городской голова Александр Лукьянченко. Так он прокомментровал действия сил оппозиции накануне и во время выборов президента Украины.

"И теперь, когда сегодня, это самое, значит, вот такие результаты выборов, что проиграл этот кандидат, начинается ревизия всевозможная и так далее. И почему-то не прислушиваются к мнению всех сторон, всех участников и наблюдателей, а только хотят, чтобы мнение оставалось наблюдателей, которые ОБСЕ", - подчеркнул Лукьянченко.

Мэр также негативно отозвался, что миссию наблюдателей возглавляет гражданин Нидерландов.

"Наблюдателей, видите ли главный, это самое, лицо, наблюдатель из Нидерландов. Да Нидерланды точно такая, это самое, еще меньше, чем Донецкая область, понимаете. И почему за образец берут этих, этих самых. А почему не берут за образец тех наблюдателей, которые были из других стран и те, которые говорят?", - сказал Лукьянченко.

Он процитировал сообщение агентства "Интерфакс" о том, что во втором туре президентских выборов было прозрачным, легитимным и свободным, и привел слова главы миссии международных наблюдателей от СНГ Владимира Рушайло. "Далее другие от восточных стран, то же самое объявляют", - отметил по этому поводу Лукьянченко.

В этом контексте мэр Донецка с негативным оттенком упомянул фамилию содокладчика мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен: "В то же время госпожа Северинсен, видите, та, которая с ОБСЕ и так далее, так..."

При этом Лукьянченко добавил, что выборы в Европы проходят с нарушениями и он, как "член палаты региональных и местных властей видел выборы эти там в конгрессе по-европейски".

"Когда проводятся выборы, выбирается руководство какого-то комитета, и уже заранее раздают эти самые бюллетени с отпечатанными фамилиями, кого необходимо избрать. И потом, когда это не получается, тогда признают, что эти выборы недействительны, давайте мы в конце дня повторим, переголосуем. Я вам рассказываю истину, это выборы по-европейски. Поэтому мы должны правильно говорить об этом и доносить народу", - сказал Лукьянченко.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи