Мельниченко в Варшаве представил новые записи

Бывший охранник президента Николай Мельниченко утверждает, что выборы, в результате которых в 1999 году президентом Украины стал Леонид Кучма, были сфальсифицированы. Об этом Мельниченко заявил сегодня на пресс-конференции в Варшаве, где представил новые записи, на которых Кучма дает приказ своим службам, чтобы те преследовали его противников, сообщает Polskie radio.

Мельниченко также утверждает, что и теперь власть использует "грязные технологии" и будет фальсифицировать результаты президентских выборов.

Записи Мельниченко обвиняют также и канидата в президенты Виктора Януковича. По свидетельству Мельниченко, Янукович должен был запугивать служащих и использовать государственные службы для фальсификации президентских выборов в 1999 году.

Как сообщает "Украинская правда", на пресс-конференции Мельниченко продемонстрировал мультимедийный проект- аудиофайлы с голосами из кабинета Кучмы чередовались с фотографиями героев на экранах и комментариями майора.

В первом эпизоде с Азаровым Кучма объясняет, как запугиванием руководителей предприятий обеспечить их голосование за него.

Нынешний кандидат от власти Виктор Янукович в 1999 г. якобы пришел к Кучме с просьбой позволить использовать бандитов, на что Кучма сказал ему: "Победителей не судят".

В этом же эпизоде Кучма якобы шантажировал Януковича, что если его не переизберут, то губернатор Донетчины пойдет на третий срок за преступления во время кампании.

Во время разговора с тогдашним премьер-министром Валерием Пустовойтенко, который возглавлял объединение "Злагода", президент просил использовать представителей силовых структур для обеспечения необходимых голосов. "Милиция должна серьезно поработать", - сказал Кучма по телефону.

Также Кучма требовал от тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко организовать кампанию запугивания граждан на юге страны.

"У нас практически на каждого председателя колхоза есть дело... их надо собрать и сказать: если не дадите, бл…, сколько надо, то будете… Играть, бл.., мы больше не будем", - якобы говорит голос Кучмы.

Губернатор Сумщины Щербань на пленках просит тотально возбуждать уголовные дела против чиновников, а губернатор Одесщини Гриневецкий, по данным записей, пришел к Кучме просить разрешения на "беспредел", аргументируя это словами, "почему вы власть должны терять?"

Гриневецкий же рассказал Кучме об инициативе одного майора из Котовского, который изобрел такой способ голосования: "Если поддерживаете Кучму ставить плюс, если нет - минус. Мы же президента избираем?". При этом на пленке слышно как Кучма смеется и обещает дать майору полковника.

В разговоре с Черниговским губернатором якобы голос Кучмы требовал единодушной поддержки на Черниговщине, а земляков назвал "мудаками".

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи