Российский фактор в планах Януковича

Год Украины в России закончился кремлевскими смотринами Януковича. Интересно, чем закончится год России в Украине – год, когда и Путин и Кучма должны будут определиться со своими ставками на кандидатуру нового президента Украины…

Пальма Мерцалова, назначенная недавно официальным символом Донбасса, является «гвоздем» проекта популяризации Донецкой области в мире. В каких только городах и странах она не появилась за последние годы, но все равно не смогла добиться того, что в считанные месяцы сделал ее крестный отец – Виктор Янукович. Именно он и Ринат Ахметов иже с ним своими политическими успехами заставили писать и говорить о Донецке всех, кто интересуется украинской политикой.

По крайней мере, анализ московской прессы, даже, несмотря на то, что, как писал Высоцкий «там на четверть бывший наш народ», показывает: рост публикаций о Донбассе был параллельным росту политических аппетитов дончан. Заметим: не экономических, а политических. Это означает, что, либо по московским масштабам размеры донецких капиталов не кажутся такими уж впечатляющими, либо экономика все-таки вторична от политики. Скорее, Россию интересует возможность политического влияния на Киев, что автоматически должно обеспечить россиянам экономическую свободу в Украине. Но если интерес Кремля к дончанам в Киеве (не к дончанам вообще) пока еще является скорее любопытством, чем интересом, то заинтересованность Донецка в дружбе с Москвой объясняется, учитывая близость президентских выборов, жизненной необходимостью. И здесь уже для всей Украины должно быть небезразлично, на какие жертвы может пойти Донецк, чтоб ублажить Москву и заставить ее почувствовать необходимость в нем.

Понятно, что Виктору Федоровичу и Ринату Леонидовичу не нужно переворачивать своё сознание, чтоб смотреть на Восток. Это относительно Киева Россия – северная соседка, а для Донецка она даже географически там, где восходит солнце… Другое дело, что Москва не часто направляла свои лучи в сторону Донбасса. Но и Донецку, несмотря на его пророссийский имидж, этого было достаточно. Тогда…

Тогда, в начале девяностых, когда советская система рухнула, и начали формироваться новые принципы общественных и экономических отношений, Украине повезло в том, что Россия была слишком большой. Одна шестая суши лежала перед новой буржуазией как сладкий пирог, на поглощение которого и ушли все силы «новых» русских. Благодаря этому соседние страны были оставлены на произвол местных «новых», которые тут же начали захватывать закрома своих Родин.

В Донецкой области в тот период сформировались сначала криминальные, но потом переросшие в финансово-промышленные группы, которые боролись за выживание с днепропетровскими и киевскими ФПГ. Россия в этой борьбе была своего рода оружием сдерживания, той ядерной боеголовкой, взорвать которую нельзя, но демонстрировать врагам – престижно и необходимо. Именно поэтому, несмотря на то, что Москва никогда не персонифицировала Донбасс как отдельный украинский регион, Донецк всегда сам подогревал тему своей «пророссийскости», в том числе, и в бизнесс-контексте. На прошедшем в Донецке в ноябре круглом столе ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Тамара Гузенкова отметила: «В последнее время в российских СМИ Донбасс и донбассовцы стали упоминаться значительно чаще, главным образом, в связи с политико-экономическими сюжетами. Фамилии Януковича, Ахметова, Азарова, понятие донбасского клана циркулируют на страницах московской прессы и, надо заметить, отнюдь не без помощи донецких журналистов и аналитиков».

Пожалуй, следует разделять российский и русский факторы в жизни Донбасса. Первый является политическим, а второй скорее (возьмем на себя смелость придумать такой термин) - этно-ментальным. Понятно, что они неразрывно связаны, но первый лежит в области возможностей, а второй – желаний и привычек.

Так вот, в украинском Донбассе (под Донбассом дончане обычно имеют в виду только Донецкую область) уровень симпатий населения к российскому президенту в семь раз превышает позитив по отношению к Леониду Кучме. Причем это не зависит от личности: Ельцин или Путин, - они хороши уже потому, что они российские президенты. 97% опрошенных в декабре Донецким информационно-аналитическим центром жителей Донецка, на вопрос «Куда двигаться Украине во внешней политике?» высказались за расширение культурных и информационных связей с Россией. Придание русскому языку статуса второго государственного на территории области поддержали на момент опроса 93% респондентов.

Эти цифры активно эксплуатируются местными журналистами, и может сложиться впечатление, что русский фактор реально определяет процессы в регионе, но это не так. Провал в области Русского блока на последних парламентских выборах говорит сам за себя. А среди актуальных проблем, которые в ходе соцопросов ДИАЦа называют дончане, никто ни разу не назвал ни языковой вопрос, ни какой-то другой, связанный с Россией. То есть, симпатии населения к России определяются скорее ностальгией и поговоркой «хорошо там, где нас нет», но не реальной насущной потребностью в сближении с Москвой. Когда тебя спрашивают: хочешь ли ты миллион долларов, ты, конечно, скажешь «да», но это совсем не значит, что ты собираешься что-то делать для этого. Ответ естественный. А вот почему людям задают такие вопросы – не понятно… Непонятно, почему донецкие телеканалы транслируют новостные программы российских коллег, непонятно, почему для многих газет – русский вопрос – это больное место. Не понятна природа этой игры донецких социологов, журналистов и политиков. То ли это просто плач творческих личностей по утраченной великой стране, способной оценить их таланты, то ли искусственное подогревание бытового русского вопроса для того, чтоб в нужный момент сделать его политическим российским? Возможно – и то, и другое. Но это опасная игра, особенно если вдруг Россия для чего-то захочет использовать ее в своих интересах. А сейчас, кажется, назревает как раз такой момент…

Ситуация изменилась: во-первых, дончане сегодня вышли за рамки своего региона и влияют на политику всей Украины; во-вторых, приближаются президентские выборы в Украине и Кремль не упустит возможности «забить» свои интересы; в третьих, новые русские - не те примитивные идиоты из анекдотов, а умные и жестокие дельцы - наелись России и протянули руки к соседям. Москва еще не решила, какой из кланов будет представлять ее интересы в Украине, но ясно одно – ставка будет делаться на того, кто сильнее. И если таковыми окажутся дончане, то не разделенная когда-то любовь может превратиться в брак по расчету. Однако, усиление того или иного клана зависит, опять же, во многом от России, и у Донецка есть реальные шансы заручиться той самой, проклинаемой когда-то, а теперь вожделенной всеми претендующими на президентство группами, «рукой Москвы».

Едва став премьером, уже 25 ноября в Донецке, Виктор Янукович заявляет об усилении российского вектора в политике нового Кабмина. Ничего другого из уст этого человека в принципе не ожидали. Это соответствует его менталитету, внешнеполитическому положению, в котором оказалась Украина, и политическому расчету на поддержку Кремля в предстоящей президентской гонке. Но, что означает это «усиление» на практике?

Лидер украинского «Яблока» Михаил Бродский дал оценку украино-российским отношениям в 2002 году. По его словам, россиянам «… немало нашего добра за этот год удалось прибрать к рукам… Вопреки росту ВВП в обоих странах, товарооборот между нами сократился, главным образом за счет вытеснения украинских экспортеров с российского рынка вследствие сознательных действий правительства Российской Федерации. В переводе для простых людей это означает – потерянные рабочие места». Тот же М. Бродский пояснил причины, по которым украинская власть не защищает интересы своего государства: «…она сознательно идет на неоправданные уступки России, щедро расплачивается национальными интересами в обмен на политическую поддержку режима, общаться с которым брезгуют лидеры почти всех ведущих стран Запада».

То есть, усиление российского вектора, при любых оговорках об интересах Украины, в данных политических условиях может означать только уступки России. И первый же зарубежный визит Януковича (естественно, в Москву) показал, что он нашел общий язык с Кремлем. Премьер Михаил Касьянов заявил, что дал указание подготовить проект соглашения о создании между двумя странами зоны свободной торговли уже к февралю. Неизвестно, каковы условия этого соглашения, но понятно одно: если Виктору Януковичу удастся его подписать в ближайшие месяцы, то это и будет означать его поддержку Москвой. Каковы его шансы на это?

Известно, что идея о зоне свободной торговли витает между Москвой и Киевом уже не один год. Однако только сейчас она, по словам Касьянова, на 90% оформилась в проект соответствующего соглашения. Причины этого можно увидеть в том, что сначала Москва не хотела отдавать такой козырь прозападному, на ее взгляд, премьеру Виктору Ющенко. Потом пришел никакой Кинах и Кучма загнал себя в почти полную дипломатическую изоляцию. В таких условиях Россия, в обмен на политическую поддержку, и так могла получить от Украины все что хотела, приберегая свой козырь для того, в чьей победе она будет заинтересована. И вот сейчас претендентом на «сладкую конфету» назвали Януковича. Сразу после переговоров двух премьеров российская «Независимая газета» написала о том, что в 2003 году первой особой на переговорах с Кремлем станет Янукович, а Кучма, в лучшем случае, будет играть роль свадебного генерала.

Можно предположить, что администрация украинского президента будет всячески ставить палки в колеса этого соглашения. Медведчуку было бы выгоднее, чтоб его подписал не Янукович, а следующий премьер, социал-демократ. Но администрация Медведчука близка к администрации российского президента, но не к правительству. То есть, в этом вопросе рычагов влияния в России у Медведчука нет. К тому же экономические интересы России в Украине, по мнению вашингтонского аналитика Владимира Сокора, лежит в приватизации украинской энергетической отрасли, а как раз в этом Медведчук становится россиянам конкурентом.

Кроме того, по мнению В. Сокора, и с этим трудно не согласиться, политический интерес Кремля в Украине состоит в том, чтобы не допустить к президентскому посту Виктора Ющенко. И в этом тоже России более интересен Янукович, а не Медведчук, поскольку, как не считай, а последние парламентские выборы Медведчук проиграл Ющенко, а Янукович – выиграл.

В этой борьбе за российскую поддержку Медведчук может опираться на Александра Волошина и близкие к Кремлю пиар-структуры, клиентом которых он был все последние выборы. Янукович же, если удержится на посту премьера хотя бы до осени, - на Кабинет Касьянова, а также своих и Рината Ахметова давних друзей – депутата Госдумы Йосифа Кобзона и музыкального «олигарха» Игоря Крутого. Кроме того, известны связи Рината Леонидовича с «Альфа-Групп», другими крупнейшими российскими бизнес-структурами, имеющими влияние на правительство.

К этому можно также добавить, что за время своего донецкого губернаторства Янукович обзавелся поддержкой некоторых региональных лидеров России, что создает его своеобразное лобби в Совете Федерации. Здесь уместно будет вспомнить и о январском «официальном визите» Рината Ахметова и председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова в Татарстан, где они встречались с руководителями республики и заявляли о необходимости расширения экономического сотрудничества с Россией. Стальной империи Рината Ахметова нужны российские рынки сбыта, и в Татарстане, по его мнению, они есть…

Не зря и Виктор Федорович, незадолго до номинирования на премьерский пост, стал председателем Донбасского землячества, самой многочисленной и влиятельной структурой которого, кстати, является московское землячество.

Все это вкупе дает Януковичу потенциально большие шансы на поддержку Москвы в ходе украинской президентской гонки, нежели Медведчуку, либо Ющенко. Ему бы только до весны продержаться, да до осени простоять.

С. Гармаш, ЦИСПД.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи