Во втором туре выборов экзит-пол будет анонимным

Во втором туре выборов президента Украины «Национальный экзит-пол» будут проводить только две фирмы вместо четырех путем анонимного опроса. Об этом говорится в сообщении Консорциума по проведению «Национального экзит-пола», сообщает "Украинская правда".

По сообщению консорциума, 21 ноября опросы проведут Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр имени Разумкова. Координатором проекта выступает Фонд «Демократические инициативы».

Экзит-пол будет осуществляться по методике тайного анкетирования, когда интервьюер не видит ответа опрашиваемого. «Этот метод широко применяется и хорошо отработан в мировой социологической практике», - говорится в сообщении Консорциума.

«Изменения в составе Консорциума вызваны непрозрачными и до сих пор необъяснимыми действиями во время первого тура двух других, теперь уже бывших его участников - центров «Социс» и «Социальный мониторинг», - сказано в сообщении.

«Социс» и «Социальный мониторинг» провели экзит-пол методом интервью, и он дал разные результаты. У «Социса» после перерасчета с правильным коэффициентом было минимальное преимущество в пользу Ющенко, у «Социального мониторинга» - преимущество в пользу Януковича.

В сегодняшнем сообщении «Демократические инициативы» заявляют, что как координатор проекта они «невольно стали участниками дезинформирования общественности относительно итоговых результатов опроса».

Со своей стороны, Консорциум в составе Фонда «Демократические инициативы», КМИС и Центра Разумкова заявляет о своей «полнейшей открытости, прозрачности и работе в полном соответствии к этическим нормам международных социологических организаций, таких как WAPOR, ESOMAR, и Социологической ассоциации Украины».

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи