Янукович согласился на теледебаты с Ющенко, оставляя на его совести "оскорбления, которые он бр

После оглашения официальных результатов первого тура президентских выборов в Украине Премьер-министр, кандидат на пост Президента Украины Виктор Янукович встретился с журналистами, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Прежде всего, Янукович отметил, что своим результатом он доволен, и высказал уверенность, что "его хватит для победы во втором туре".

"Раньше я говорил: в сравнении с футболом – для меня первый тур – это была игра на чужом поле", - сказал Янукович.

Он от всего сердца поблагодарил всех, кто проголосовал за него в первом туре, а также высказал благодарность всем, "кто пришел на выборы и проголосовал - за кого хотел". "Поскольку все мы, украинцы, 31 октября показали миру, что мы можем мирно и демократично проявить свою волю", - отметил Янукович.

Он снова выразил уверенность, что "и во втором туре будет так же: люди спокойно, уверенно прийдут и проголосуют. Кто за кого хочет".

"Я уверен, что сегодня политику правительства поддерживает абсолютное большинство наших соотечественников", - сказал Премьер-министр. Янукович подчеркнул, что он при этом имеет ввиду "и социальную политику (повышение пенсий, зарплат и т.п.), и политику дружбы с Россей, со всеми странами, которые хотят с нами дружить, и независимую позицию Украины в мире".

Янукович еще раз поблагодарил избирателей за поддержку, выразил надежду, что во втором туре их активность будет еще более высокой, а также призвал своих сторонников "прийти на избирательные участки и спокойно выявить свою волю". "Вместе мы победим!", - заявил Премьер.

Януковичу задали вопрос: “Не изменились ли Ваши намерения относительно телевизионных дебатов? Ведь Вы, может быть, слышали уже, что Ющенко говорит, что с его стороны в Ваш адрес не было каких-либо личных оскорблений, а скорее это были предвыборные эмоции...”.

На вопрос Янукович ответил так: "Это хорошо, что Ющенко наконец понял, что было с его стороны много эмоций. Хорошо, что он понимает, что его обвинения в мой адрес порождены лишь эмоциями. Эмоции – ошибочный путь в политике. Эмоции проходят и приходит покой для души".

Далее Янукович сказал, что он "твердо убежден, что политические состязания не должны порождать вражду в обществе".

"Выборы закончатся, а нам в Украине жить и строить здесь наши взаимоотношения. И отстаивать свои позиции демократическим путем. Я верю в разум людей. А тот, кто давит на людей, всегда проигрывает. Поэтому я говорю – пусть оскорбления, которые он бросал в мой адрес, останутся на его совести. Я рад, что я не опустился до личных оскорблений ни в чью сторону. А что касается безосновательных, как он говорит, продиктованных эмоциями обвинений, то знаете, мы все под Богом ходим", - сказал Янукович.

Янукович подчеркнул, что сегодня он готов прислушаться к людям, которые ему пишут в письмах, чтобы он пошел на теледебаты.

"Действительно, люди имеют право знать позицию кандидатов относительно ключевых вопросов развития государства. И я исполню пожелания моих избирателей. Я готов принять участие в теледебатах", - заключил Янукович.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи