Прутник заявил в Вашингтоне, что Янукович хочет сохранить украинских военных в Ираке, а Ющенко

Советник премьер-министра Украины Виктора Януковича Эдуард Прутник, находящийся сейчас в Соединенных Штатах, посетил редакцию газеты Washington Post, где прокомментировал ряд аспектов президентской кампании в Украине, сообщает "Корреспондент".

"Одна из целей визита г-на Прутника в США, - пишет газета, - попытаться объяснить, почему г-н Янукович будет для США лучшим союзником, чем его оппонент, которого тайно поддерживают некоторые представители Госдепартамента и открыто - многие украинцы, проживающие в Соединенных Штатах".

Газета отмечает, что среди обсуждавшихся вопросов - Ирак. По словам Эдуарда Прутника, указывает газета, Виктор Янукович "стремится сохранить 1600 украинских военных в рамках возглавляемой Соединенными Штатами коалиции, в то время как г-н Ющенко обещает вывести их в течение нескольких недель после своего избрания Президентом".

Эдуард Прутник ранее работал заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Виктора Януковича. Возглавлял Донецкую областную организацию Союза молодежи регионов.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи