Рынок недвижимости пресытился торговыми площадями

- Открытие новых продовольственных и промтоварных торговых комплексов в этом году привело к временному насыщению рынка торговой недвижимости и разрешило проблему нехватки площадей, - считает руководитель регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, директор АН «Фемида-сервис» Сергей Тюрин. Более того, по его мнению при существующих ставках аренды, ряд торговых комплексов в достаточно привлекательных и проходных местах заполнен сегодня лишь на 70-80%. По мнению Сергея Тюрина, подобная ситуация заставила хозяев помещений уступить арендаторам и снизить стоимость аренды. Повлияло на снижение цен и связанное с выборами нестабильное состояние гривны на валютном рынке. Тенденция коснулась, прежде всего, крупных объектов торговли. Небольшие магазинчики площадью 100-120 кв. м, расположенные в центре (по ул. Артема, Университетской), по оценке директора «Фемиды-сервис», перемены почти затронули, поскольку эти объекты всегда наиболее востребованы как арендаторами, так и покупателями торговых площадей.

По данным Сергея Тюрина, стоимость 1 кв. м аренды в торговых комплексах Ворошиловского района колеблется сегодня в пределах $15-40. В случае аренды небольших (3-5 кв. м) площадей в наиболее проходных и привлекательных для торговли местах, ценовая планка может достигать $80 за кв. м. Средняя для Донецка арендная ставка на торговые площади в центральной части города составляет $20-25 за кв. м. С удалением от центра - стоимость аренды уменьшается в среднем до $7-15 за кв. м.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи