Рынок недвижимости пресытился торговыми площадями

- Открытие новых продовольственных и промтоварных торговых комплексов в этом году привело к временному насыщению рынка торговой недвижимости и разрешило проблему нехватки площадей, - считает руководитель регионального отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, директор АН «Фемида-сервис» Сергей Тюрин. Более того, по его мнению при существующих ставках аренды, ряд торговых комплексов в достаточно привлекательных и проходных местах заполнен сегодня лишь на 70-80%. По мнению Сергея Тюрина, подобная ситуация заставила хозяев помещений уступить арендаторам и снизить стоимость аренды. Повлияло на снижение цен и связанное с выборами нестабильное состояние гривны на валютном рынке. Тенденция коснулась, прежде всего, крупных объектов торговли. Небольшие магазинчики площадью 100-120 кв. м, расположенные в центре (по ул. Артема, Университетской), по оценке директора «Фемиды-сервис», перемены почти затронули, поскольку эти объекты всегда наиболее востребованы как арендаторами, так и покупателями торговых площадей.

По данным Сергея Тюрина, стоимость 1 кв. м аренды в торговых комплексах Ворошиловского района колеблется сегодня в пределах $15-40. В случае аренды небольших (3-5 кв. м) площадей в наиболее проходных и привлекательных для торговли местах, ценовая планка может достигать $80 за кв. м. Средняя для Донецка арендная ставка на торговые площади в центральной части города составляет $20-25 за кв. м. С удалением от центра - стоимость аренды уменьшается в среднем до $7-15 за кв. м.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи