Кабмин заявляет, что оппозиция сорвала принятие проекта бюджета Украины на 2005 год

Оппозиционная часть состава бюджетного комитета парламента фактически сорвала нормальный, законный ход бюджетного процесса. Об этом сказано в заявлении Кабинета министров Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Кабинет министров Украины в предусмотренный Бюджетным кодексом срок – 15 сентября 2004 года - передал на рассмотрение в Верховную Раду проект Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год». Правительство представило реальный, сбалансированный и четко социально направленный законопроект», сказано в заявлении.

Кабмин заявляет, что «на первое чтение законопроекта 20 октября комитет по вопросам бюджета Верховной Рады должен был подать обоснованные и сбалансированные выводы относительно изменений и дополнений правительственного проекта. Вместо этого председатель бюджетного комитета Петр Порошенко представил на рассмотрение парламента сравнительную таблицу, в которую автоматически было включено свыше 2 тысяч предложений народных депутатов. Сведенная таблица содержала такие абсурдные нормы, взаимоисключающие друг друга, как формирование бюджета с дефицитом и профицитом в то же время».

«Парламент принял решение, не определенное действующим законодательством: отправить проект бюджета на «повторное первое чтение». Однако, и 3 ноября, когда состоялась эта незаконная процедура, бюджетный комитет подал на рассмотрение не четко обусловленный законодательством документ – «выводы бюджетного комитета», а ту же сравнительную таблицу», отмечает пресс-служба.

По мнению Кабинета министров, «произошел беспрецедентный случай: оппозиционная часть состава бюджетного комитета парламента фактически сорвала нормальный, законный ход бюджетного процесса».

«В результате обструкции оппозиционной части парламента бюджетный комитет не смог выполнить определенную ему законодательством миссию по подготовке и проведению первого чтения значительного для жизни государства финансового документу», заявляет Кабмин.

«Правительство последовательно заявляет о готовности конструктивно сотрудничать с народными депутатами, с Верховной Радой в целом, вести профессиональные предметные дискуссии и достигать обоснованных компромиссов в ходе бюджетного процесса», сказано в заявлении.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи