Кабмин заявляет, что оппозиция сорвала принятие проекта бюджета Украины на 2005 год

Оппозиционная часть состава бюджетного комитета парламента фактически сорвала нормальный, законный ход бюджетного процесса. Об этом сказано в заявлении Кабинета министров Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Кабинет министров Украины в предусмотренный Бюджетным кодексом срок – 15 сентября 2004 года - передал на рассмотрение в Верховную Раду проект Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год». Правительство представило реальный, сбалансированный и четко социально направленный законопроект», сказано в заявлении.

Кабмин заявляет, что «на первое чтение законопроекта 20 октября комитет по вопросам бюджета Верховной Рады должен был подать обоснованные и сбалансированные выводы относительно изменений и дополнений правительственного проекта. Вместо этого председатель бюджетного комитета Петр Порошенко представил на рассмотрение парламента сравнительную таблицу, в которую автоматически было включено свыше 2 тысяч предложений народных депутатов. Сведенная таблица содержала такие абсурдные нормы, взаимоисключающие друг друга, как формирование бюджета с дефицитом и профицитом в то же время».

«Парламент принял решение, не определенное действующим законодательством: отправить проект бюджета на «повторное первое чтение». Однако, и 3 ноября, когда состоялась эта незаконная процедура, бюджетный комитет подал на рассмотрение не четко обусловленный законодательством документ – «выводы бюджетного комитета», а ту же сравнительную таблицу», отмечает пресс-служба.

По мнению Кабинета министров, «произошел беспрецедентный случай: оппозиционная часть состава бюджетного комитета парламента фактически сорвала нормальный, законный ход бюджетного процесса».

«В результате обструкции оппозиционной части парламента бюджетный комитет не смог выполнить определенную ему законодательством миссию по подготовке и проведению первого чтения значительного для жизни государства финансового документу», заявляет Кабмин.

«Правительство последовательно заявляет о готовности конструктивно сотрудничать с народными депутатами, с Верховной Радой в целом, вести профессиональные предметные дискуссии и достигать обоснованных компромиссов в ходе бюджетного процесса», сказано в заявлении.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи