На родине Януковича швеи работают по 14 часов в сутки, чтобы выполнить заказ из США

Работники Енакиевской швейной фабрики "Мрiя" работали чуть ли не по 14 часов в сутки, в том числе в ночную смену, чтобы успеть выполнить в срок заказ из США – партию из 14 тысяч пар женских брюк четырех моделей.

Для женского коллектива в 110 человек это было как праздник. За полтора месяца напряженной работы швейники в среднем заработали по 450 гривен. Сидевшие на бобах, они и этой сумме рады безмерно, сообщает газета "Донбасс".

Енакиевская швейная фабрика "Мрiя" была известна всему Советскому Союзу как непревзойденный производитель полного ассортимента вещичек для новорожденных. Безвременье и длительная процедура банкротства развалили коллектив в 1200 человек. Предприятие возродилось лишь после того, как его купил донецкий специализированный выставочный центр "Эксподонбасс".

Руководство фабрики признает, что "в Европе фабрик, подобных нашим, с изнуряющей конвейерной технологией практически не осталось. Фирмам развитых стран выгоднее разместить заказ где-нибудь в наших "широтах": вместе с транспортными расходами, таможенной тягомотиной и прочими издержками выходит дешевле, чем по всем правилам оплачивать труд своих работниц".

Недавно уже французская фирма предложила "Мрiї" выполнить несколько моделей легких льняных сорочек для мальчиков от года до 12 лет.

Кстати, на этикетках женских брюк, отправленных заказчику в США, выбито: "Нью-Йорк. Мэйд ин Украина".

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи