Сухой остаток газового спора

После полугода «газовой войны» «Газпром» и «Нафтогаз Украины» пришли к соглашению. Cледующие 5 лет Россия будет поставлять газ на Украину через совместную компанию «Росукрэнерго» по цене $230 за тыс. м³. Но эта цена для Киева будет нивелирована поставками туркменского газа по $65 за тыс. м³.

В ночь с третьего на четвертое января российский «Газпром» и украинский «Нафтогаз» договорились о поставках российского газа на Украину. Переговоры, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, завершились в 2.30 мск, и «завершились для «Газпрома» успешно: компания полностью удовлетворена достигнутыми результатами».

Долгосрочный контракт на поставку российского газа заключен на ближайшие 5 лет, поставки газа будут осуществляться через совместное предприятие «Росукрэнерго», оплата транзита будет производиться только деньгами и никак не будет связана с ценой газа, поставляемого на Украину.

При этом цена за российский газ на входе в газотранспортную систему Украины составит $230 за тысячу кубометров при ставке транзита 1,6 доллара за тысячу кубометров на сто километров, объяснил Миллер.

Еще днем ранее такой исход переговоров казался невероятным: Украина настоятельно требовала от России цену в $95 за тыс. кубических метров газа. Но, как ни странно, каждая сторона в результате переговоров номинально добилась своего. Россия будет продавать газ по 230 долларов, а Украина – покупать по 95. Не удивительно, что глава «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко также заявил, что итогами переговоров удовлетворен.
«Мы будем покупать газ разного происхождения – и российского (по $230), и среднеазиатского (по $65) – у компании «Росукрэнерго». Поэтому цена газа за тысячу кубометров на границе Украина – Россия» будет составлять $95», – объяснил смысл достигнутых соглашений глава «Нафтогаза Украины».

Компания «Росукрэнерго» была создана 26 июля 2004 года в Ялте на встрече Владимира Путина и Леонида Кучмы, специально для закупок туркменского газа для украинского рынка. Компания зарегистрирована в Швейцарии, ее акционерами (50% на 50%) стали дочерние предприятия Газпромбанка (ARosgas Holding AG) и Raiffeiseninvest AG (CENTRAGAS Holding AG). Предшественниками «Росукрэнерго» в осуществлении таких поставок были «Итера» и венгерская Eural TG.

Напомним, что, согласно заключенному между Туркменией и Украиной соглашению о поставках газа, в 2006 году Украина будет покупать у Туркмении газ по $65 за тысячу кубометров.

Комментируя результаты переговоров, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов также вынужден был признать, что из 60 млрд кубометров газа в год, импортируемых Украиной (всего страна потребляет около 75 млрд кубометров газа в год), лишь 17 млрд в 2006 году будут приходиться на российский, а 43 млрд – на гораздо более дешевый среднеазиатский (туркменский) газ. Таким образом, заявление Миллера о том, что России удалось отстоять «свою» цену, не стоит рассматривать как полную и безоговорочную победу российских газовиков, замечают эксперты. Продавая газ Украине по более высокой цене, Россия сильно (более чем в 2,5 раза) потеряла в объемах поставок.

«Все же в нынешней ситуации России удалось довольно удачно закончить переговоры, – считает аналитик компании «Интерфинтрейд» Ариф Зейналов. – Главными причинами, по которым удалось достичь именно такого результата, можно назвать и давление на Украину со стороны европейцев, с одной стороны, и продуманную позицию «Газпрома», который привлек независимую компанию для оценки объемов проходящего через Украину газа, а также сумел организовать мощную PR-кампанию, – с другой».

Впрочем, часть экспертов, напротив, замечают, что пиар-войну «Газпром» Украине проиграл. Действительно, 1 января 2006 года компания, как и обещала, прекратила поставки газа на Украину, снизив давление на входе газотранспортной системы Украины до уровня экспорта в Европу. Однако после этого ряд европейских государств заявили о падении давления в своих газовых сетях: дефицит топлива в Австрии составил 18% от нормальных объемов, в Венгрии – 40%. В качестве ответа на эти заявления «Газпром» обвинил Украину в несанкционированном отборе российского газа в украинских сетях – примерно по 100 млн кубометров газа в сутки.

Но, когда 3 января Михаил Фрадков решил пожаловаться на действия Украины Австрии, которая сейчас председательствует в ЕС, австрийский канцлер Вольфганг Шюссель демонстративно заявил, что ЕС не станет оказывать давление на Украину для скорейшего разрешения газового кризиса и не намерен вмешиваться в конфликт.

В итоге для стабилизации ситуации в Европе «Газпром» был вынужден направить 95 млн кубометров газа в сутки на восстановление газоснабжения в европейских странах.

«В пользу «Газпрома» сыграла жесткая позиция российского президента, который сказал, что Россия не будет кредитовать украинскую промышленность», – считает Ариф Зейналов. Однако, замечает эксперт, цена газа в $95 за тыс. кубических метров в целом позволяет украинской промышленности сохранить рентабельность, «хотя, конечно, прибыльность местных компаний сократится», замечает он.

«Для России условия нового соглашения, безусловно, выгодны.
По приблизительным оценкам, при стоимости газа $230 и транзита $1,6 за тысячу кубических метров мы сможем получить около $2 млрд дополнительной чистой прибыли в год», – полагает аналитик МДМ-банка Андрей Громадин.

Подсчитать, сколько Россия заработала на экспорте газа на Украину в 2005 году, не представляется возможным, замечают эксперты: большую часть из поставленных Россией 25 млрд кубометров газа Украина оплачивала бартером и далеко не по заявленной цене в $50 за тысячу кубометров.

«При этом объемы газа сверх 17 млрд кубических метров, которые Россия планировала направить в Украину, можно будет продавать в Европу», – считает Громадин.

Однако его мнение не разделяет другая часть опрошенных «Газетой.Ru» экспертов. Они, напротив, выражают сомнения в том, что операция по поставке газа на Украину окажется выгодной для основного участника – компании «Росукрэнерго». Согласно условиям соглашения, она должна выкупить 40 млрд куб. м газа в Туркмении по $63 за тыс. куб. м и 16,5 млрд куб. м газа у Газпрома по $230 за тыс. куб. м и продать их по $95 украинским потребителям, пояснил один из экспертов рынка, пожелавший остаться неизвестным. Плюс 40 млрд м³ компании надо перекачать по России, что обойдется ей также по ставке $1,6 за тысячу кубометров, или в $1,920 млрд.

В итоге расходы компании на закупку и прокачку газа составят $2,520 млрд + $3,795 млрд + $1,920 млрд – всего $8,2 млрд. Доходы же – только примерно $5,5 млрд, подсчитывает эксперт. Это значит, что компания несет порядка $2,7 млрд убытка.

«Действительно, если сравнить доходы и расходы «Росукрэнерго» от закупок российского и туркменского газа и доходы от его последующей продажи Украине, то «Росукрэнерго» оказывается в убытке», – подтверждает это мнение Ариф Зейналов.
«Но, скорее всего, между Россией и Украиной была достигнута определенная договоренность, каким образом этот убыток будет компенсирован».

«Возможно, речь идет об оплате аренды украинского участка трубопровода или об урегулировании госдолга Украины перед Россией», – считает эксперт.

Степан Самсонов, Светлана Бороздина, "Газета.ru"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи