Правительство дает газовый отпор. Чтобы не платить России

Вчера в Москве начались переговоры министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко о цене на российский природный газ. Накануне в Кабмине состоялось совещание, посвященное поиску вариантов, которые позволят Украине избежать прекращения поставок российского газа. Его участники пришли к выводу, что прекращение транзита российского газа через территорию страны технологически невозможно. Эксперты считают, что эти выводы позволят господину Плачкову занять жесткую позицию на переговорах в Москве.

Потребление природного газа на Украине составляет 75 млрд кубометров в год. Еще 6 млрд кубометров ежегодно направляется на экспорт. По данным Минтопэнерго, в этом году на Украине добудут около 20 млрд кубометров газа, 38 млрд кубометров поступят из Туркмении. Условия транзита российского газа были определены в июле 2004 года. Согласно этим условиям, через территорию Украины в Европу в 2005 году будет прокачано 112 млрд кубометров российского газа. Ставка за транзит газа составляет $1,09 за тысячу кубометров на 100 км. В оплату транзита Россия поставляет Украине 23 млрд кубометров газа из расчета $50 за тысячу кубометров, благодаря которым Украина закрывает газовый баланс.

Вчера в 21.00 в Москве начались переговоры главы Минтопэнерго Украины Ивана Плачкова и министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко. Накануне в пресс-службе Минтопэнерго сообщили, что стороны в очередной раз будут обсуждать условия транзита и поставок российского природного газа на Украину, а также вопрос совместных украинско-российских поставок электроэнергии в Молдавию.

Как стало известно Ъ, вчера в Кабмине прошло совещание, на котором представители Кабмина, Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" обсудили технологическую возможность прекращения поставок российского природного газа на Украину. В ходе совещания сотрудники дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" – "Укртрансгаз" – объяснили, что "Россия не имеет технологических возможностей для снижения транзита природного газа в Европу через территорию Украины". По мнению представителей "Укртрансгаза", фактически Россия оказывается перед выбором – либо транспортировать природный газ по системе магистральных газопроводов через Украину, либо "сжигать его на факелах у месторождений". При этом собственных подземных хранилищ газа, как и альтернативных газопроводов, ОАО "Газпром" до сих пор не имеет. "Позиция, которую высказали эксперты на совещании, позволит Ивану Плачкову очень жестко отстаивать интересы Украины на предстоящих переговорах и фактически диктовать России условия",– уверен член комитета по ТЭК Верховной рады Николай Рудьковский.

Еще одна причина, по которой переговоры обещают быть жесткими,– неудача "Газпрома" в Туркмении. В ходе вчерашних встречи президент Туркмении Сапармурат Ниязов отказал председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру в сохранении на 2006 год цены на газ $44 за тысячу кубометров. Как уже писал ранее Ъ , господин Ниязов заявил о повышении в 2006 году цены на газ до $60 для всех покупателей. "С одной стороны, повышение цены на туркменский газ для России означает ее увеличение и для Украины,– говорит член комитета по ТЭК Верховной рады Александр Гудыма.– А с другой – отказ Туркменбаши может ухудшить его отношения с 'Газпромом', и мы можем этим воспользоваться. В любом случае предстоящие переговоры будут очень жесткими, и ни одна сторона не пойдет на уступки".

Коммерсант-Украина

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи