Штаб Януковича возложил ответственность за события в Киеве 23 октября лично на Виктора Ющенко

В ночь с 23 на 24 октября в Киеве произошли события, которые нельзя рассматривать иначе, как беспрецедентный акт силового давления на Центральную избирательную комиссию. Группа депутатов во главе с Виктором Ющенко при поддержке своих сторонников, вызывающе злоупотребляя неприкосновенностью, ворвалась в помещение ЦИК и сорвала ее заседание. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Центрального избирательного штаба кандидата в президенты Украины Виктора Януковича.

По мнению штаба, народные депутаты из окружения Ющенко "грубо нарушили норму закона, в соответствии с которой не допускается вмешательство каких-либо должностных и служебных лиц в решение вопросов, которые относятся к полномочиям Центральной избирательной комиссии как конституционного государственного органа".

"Для нас являются вполне очевидными мотивы, которые побуждали радикально настроенных сторонников Ющенко к циничным и агрессивным противозаконным действиям. В последнее время доверие избирателей к этому кандидату заметно снизилось, а его шансы на победу становятся все более призрачными. В этих условиях окружения Ющенко сделало главную ставку на дестабилизацию и срыв выборов, понимая, что взять верх в честной борьбе уже невозможно", - говорится в заявлении.

Штаб Януковича отмечает, что "избирательная кампания Ющенко строится не на состязании новых идей и конструктивной работе, а на грубой, вне цивилизованных норм, критике власти, безосновательных обвинениях и сознательном обмане людей".

"Обществу настойчиво навязывается мысль, что какой-нибудь другой вариант, кроме его победы, будет сфальсифицированным", - подчеркивается в заявлении.

Штаб Януковича возложил "ответственность за попытки дестабилизировать ситуацию лично на Виктора Ющенко и заостряем его внимание, как одного из кандидатов на наивысшую государственную должность, на категорическую недопустимость применения каких-нибудь противозаконных средств в ведении избирательной кампании".

"Подстрекательство своих сторонников к экстремистским действиям подвергает Украину риску массовых беспорядков и должно рассматриваться как направленное на подрыв национальной безопасности страны", - указывается в заявлении.

"В сложившейся ситуации мы настаиваем:

- безотлагательно провести открытое заседание Центральной избирательной комиссии при участии руководителей МВД, СБУ, министерства юстиции относительно обеспечения охраны правопорядка и полноценной деятельности ЦВК;

- запретить проведение каких-либо массовых акций вблизи Центральной избирательной комиссии;

- привлечь к ответственности руководителей служб, которые обеспечивают государственную охрану В. Ющенко и А. Зинченко, сотрудники которых были впутаны в противозаконные действия", - сказано в заявлении.

Штаб Януковича обратился к наблюдателям от иностранных государств и международных организаций в день голосования "обязательно присутствовать в Центральной избирательной комиссии", и потребовал от структур исполнительной власти "принять все надлежащие меры для обеспечения их беспрепятственной деятельности".

"Мы убеждены, что только безусловное соблюдение норм закона - от народного депутата к избирателю - сохранить стабильность и гражданский покой в стране, предоставит возможность каждому сделать 31 октября взвешенный и сознательный выбор", - говорится в заявлении.

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи