Провокаторы бросили камни в здание ЦИК во время митинга сторонников Ющенко в Киеве

Несколько молодых людей с символикой кандидата в президенты Виктора Ющенко бросили камни в окна Центральной избирательной комиссии, где проходит многотысячный митинг. Разбиты стекла в нескольких окнах. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

Выступивший на митинге народный депутат Александр Турчинов, заявил что эти люди провокаторы, а милиция не только не остановила их, но и помогала скрываться с места событий. Вместе с тем, по словам А.Турчинова, несколько человек задержаны.

По свидетельству очевидцев, около двух десятков человек в платках и повязках, похожих на те, которые обычно одевают сторонники В.Ющенко, однако надпись "Так" на них сделана белым, а не черным, бросили несколько дымовых шашек под окнами ЦИК. После чего стали кидать камни в окна Центризбиркома. Сделано это было по команде одного из группы молодых людей.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", четыре или пять провокаторов были задержаны непосредственно участниками митинга и переданы милиции.

По словам сотрудников ЦИК, разбито 5 стекол на 1-м этаже здания. Кроме того, было разбито стекло в комитете по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады, который расположен на втором этаже здания ЦИК. Осколком стекла был поцарапан работник комитета.

Бросавшие камни молодые люди зажгли также дымовые шашки, однако они в здание ЦИК не попали.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи