В Донецком регионе функционируют 13 воскресных школ для национальных меньшинств

Сегодня для удовлетворения языковых потребностей национальных меньшинств Донецкого региона функционируют 13 воскресных школ в городах Донецк, Мариуполь и Торез.

По информации работников отдела по делам национальностей и миграции Донецкой облгосадминистрации, эти воскресные школы посещают почти 1 тысяча слушателей, 89,1% которых составляют школьники.

Так, в области действуют: 7 греческих школ, 3 еврейских, по одной - армянской, арабской и татарской. В школах кроме родного языка, изучаются история, национальная культура, традиции, обычаи народа и т.п.

Кроме того, в Донбассе создана и активно развивается целая сеть общественных организаций по национальному принципу – в 2000 году их насчитывалось 74, в 2002 – 89, а сегодня – 123. Они объединяют и представляют интересы общин греков, евреев, немцев, поляков, россиян, армянин, ром, болгар, грузин, турок, татар и др.

По данным последней переписи, в Донецкой области с численностью населения 4,825 млн. человек, проживают представители свыше 100 наций и народностей. Хотя украинцы (56,9%) и россияне (38,2%) вместе составляют существенное большинство (95,1%), в регионе живут греки – 1,6%, белорусы – 0,9%, татары – 0,4%, армяне – 0,3, евреи – 0,2%, молдаване – 0,1, другие – 1,4%.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи