Комитет народного контроля, борьба с коррупцией, налоговые послабления - новые указы Ющенко

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко подписал ряд очередных указов, которые вступят в силу, если Ющенко будет избран президентом, сообщает пресс-служба кандидата.

В частности, указом "О создании системы народного контроля за деятельностью органов государственной власти" определяется, что в Украине будет создан Комитет народного контроля с отделениями в областях и районах. Они будут контролировать, как обеспечиваются права граждан в отношениях с органами власти, как власть реагирует на листы и обращения граждан. В руководящие органы Комитета будут включены представители общественности.

Еще один указ Президента Ющенко - "О борьбе с коррупцией высших должностых лиц Украины, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления" - запрещает государственным служащим принимать подарки стоимостью свыше 100 грн., кроме подарков от членов их семей. "Чиновники берут взятки под видом подарков, стоимость которых в отдельных случаях достигает миллионов долларов. Это роскошные яхты, автомобили, дорогое оружие и украшения. Такого больше не будет", – заявил Ющенко, комментируя указ.

Проектом указа «Об уменьшении числа проверок субьектов предпринимательской деятельности, упрощения системы их регистрации" предлагается законодательно установить, что длительность налоговых проверок предприятий не может превышать 30 дней. "Проблема давления на предпринимателей через многочисленные проверки является чрезвычайно актуальной, – заявил Ющенко. – Государственная налоговая администрация используется как средство в конкурентной борьбе, инструмент политического давления на независимых предпринимателей".

Этим же указом предусматривается упрощение процедуры представления документов на регистрацию. Ее можно будет осуществлять с помощью почтовой связи. Ющенко также обещает проверить законность деятельности многочисленных фондов, которым предприниматели вынуждены платить.

По состоянию на вечер 14 октября Ющенко подписал проекты восьми указов – социальный и антикоррупционный пакеты. Еще ряд проектов будет подписан и обнародован на днях, сообщает пресс-служба кандидата.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи