Предвыборная кампания в Украине идет "не очень хорошо", считает Хербст

Посол США Джон Хербст считает, что предвыборная кампания в Украине идет "не очень хорошо". Об этом он заявил сегодня на встрече с донецкими студентами.

Хербст обеспокоен тем, что хотя "большинство партий в Украине на словах поддерживают идею свободного и честного соревнования, реальная ситуация, к сожалению, совершенно иная". Господин посол обратил внимание на то, что на пути оппозиционных партий создаются препятствия. Кроме того, СМИ совершенно непропорционально освещает позиции различных кандидатов, отдавая предпочтение представителю власти.

Еще одной проблемой украинских выборов Джон Хербст назвал давление на независимые и оппозиционные СМИ, "включая устранение из эфира телевизионного 5-го канала во многих населенных пунктах".

Как оказалось, посол знает и об административном препятствовании политическим мероприятиям, проводимым оппозицией, использовании чиновников и руководителей предприятий для агитации за провластного кандидата и привлечении прокуратуры и налоговой администрации для преследования предпринимателей, связанных с оппозицией.

Все это, по словам Хербста, "начало вызывать сомнения, можно ли считать выборы (в Украине – "Остров") свободными и честными.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи