Как сентябрьская революция в Киеве аукнется в Донецке

Сегодняшняя пресс-конференция Ющенко может вернуть веру в Президента тех его сторонников, которые разочаровались в нем, наблюдая то, что происходит в стране. Ющенко показал себя президентом, чего от него уже никто не ждал. Но в то же время, он показал себя весьма неинформированным президентом, поскольку подверг сомнению то, в чем не сомневается уже, наверное, никто, - в том, о чем говорили Зинченко и Томенко: Порошенко подминает под себя правоохраительные и экономические структуры, Третьяков ограничивает доступ к Президенту, страна развивается не по законам Украины, а по результатам подковерных склок его команды.

Впрочем, после всего происшедшего то, что называли командой Ющенко, так называть уже нельзя. Сейчас получается, что команды никогда и не было, а была группа людей, (далеко не единомышленников), у каждого из которых была аналогичная цель – прийти к власти в обозе. У главных фигурантов сегодняшнего скандала – в обозе Ющенко, у революционных лидеров помельче – в обозе фигурантов. Это не значит, что все шли во власть лишь с корыстными целями (у некоторых отставников, как показывают последние события есть и совесть и принципы), но единой команды не было. И если бы Президент сам признался себе в этом, еще когда рвались чубы и косы при формирования Правительства, возможно, мы не имели бы сегодняшнего секретарско-кумовского кризиса.

Но тогда Ющенко не мог позволить себе быть свободным от обязательств перед соратниками. Теперь же он развязал себе руки.

В то же время, печально, что и сегодня Ющенко остается ослепленным своим кумовством, поскольку из его выступления ясно угадывается обида на Зинченко и Томенко за вынос сора из избы, и также четко прослеживается мотив вынужденности отставки Порошенко и отстранения Третьякова. Уже этот, публично озвученный настрой Президента на невиновность Петра Алексеевича и безосновательность обвинений Зинченко, дает основания прогнозировать те выводы, которые следственные органы и комиссии сделают в итоге своих проверок. Это позволяет предположить, что после реабилитации, Порошенко может выплыть снова, если ни в новом СНБО или Правительстве, то в руководстве НСНУ. Тем более что возвращение в парламент Петру Алексеевичу заказано – сегодня депутаты, в том числе 39 человек из фракции «Наша Украина», сняли с него депутатские полномочия…

Зинченко и Томенко уже обозначили свои позиции – они создают новую оппозицию. При этом, оба уже апеллируют к Майдану, чем вытесняют из него остальных фигурантов скандала. Тимошенко, судя по громкости хлопка дверью Турчиновым, тоже, скорее всего, окажется в этой компании. Эта троица и создаст новую оппозицию. Оппозицию не Ющенко, но его ближайшему окружению.

По логике, изменения теперь должны коснуться и партии Ющенко Народный Союз Наша Украина. Хотя бы потому, что Еханурову теперь физически будет трудно руководить еще и Центральным исполкомом партии. Не говоря уже о ситуации, когда подчиненный Безсмертного по партии теперь оказывается его руководителем в Кабмине.

Безусловно, киевские события отразятся и на жизни Донбасса. Всем памятен весенний конфликт между Ехануровым и Чупруном. Первый, 26 марта. на заседании пресс-клуба в Донецке обвинил Донецкого губернатора в сговоре с Ахметовым по разделению власти в регионе. Кроме того Ехануров заявил, что, в области ничего не делается для улучшения ситуации, а губернатор работает на благо Партии регионов, представители которой, как отметил Ехануров, «голосуя против бюджета, сегодня тормозят ситуацию в стране - этого не позволяли себе даже коммунисты».

Чупрун после этого отреагировал довольно эмоционально, хотя так и не подал в суд, несмотря на свое обещание прессе сделать это.

Вряд ли можно считать это конфликт полностью погашенным, тем более, что у Еханурова есть реальные поводы обвинять Чупруна в том в чем он обвинил его в марте: ситуация в области по прежнему ухудшается, а грабительский для городов Донбасса бюджет, по прежнему не находит здесь поддержки.

Не стоит также сбрасывать со счетов и давнюю нелюбовь к Чупруну руководителя НСНУ Романа Безсмертного. Вызвана она непослушностью Вадима Прокофьевича в кадровых назначениях на которые имел виды Роман Петрович. Остроты этой нелюбви добавило и беспрецедентное июльское заявление съезда НСНУ, которым партия выразила недоверие Донецкому губернатору накануне визита в область Ющенко. Таким образом Безсмертный фактически оказывал давление на Президента, что, по имеющейся у «Острова» информации вызвало резкое раздражение Ющенко и серьезный разговор в результате которого Безсмертный написал заявление об отставке. Дело тогда было не в Чупруне, а во вмешательстве Безсмертного в вопросы, которые находятся в компетенции президента. Однако вряд ли Безсмертный простит эту оплеуху Чупруну.

Автоматически изменится и конъюктура в городской власти Донецка. С ослаблением Чупруна, ослабнет и поддерживаемый им мэр Донецка Александр Лукьянченко. Это приведет к усилению нынешнего зама городского головы, человека близкого к Еханурову и Безсмертному Вячеслава Соболева.

В то же время не меняются позиции реальных и перспективных «донецких» подследственных – Колесникова и Ахметова. Как стало известно «Острову» из компетентных источников, все министры-социалисты, останутся на своих должностях и в новом составе Кабмина. А следовательно Луценко не ослабит своей хватки. Тем более, что в последнее время «крышей» Ахметова и Колесникова считались Порошенко и Тимошенко. О Еханурове такого сказать нельзя. Тем более, если верить руководителю движения «Украина без Ющенко» Александру Хрякову, именно Ехануров отвечал в новой власти за «приручение» Восточной Украины, для чего реализовывал план захвата империи Ахметова контролируемыми криминальными авторитетами.

Не изменятся, видимо, и тенденции на ключевом для Донбасса энергетическом рынке. Вряд ли Президент станет увольнять министра Тополова через месяц после его назначения.

Сергей Гармаш, ЦИСПД

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи