Кучма просит всех сохранять спокойствие: силового варианта выборов не будет

Президент Леонид Кучма призывает граждан Украины сохранять спокойствие и не поддаваться на провокационные заявления о возможном силовом варианте развития событий в ходе избирательной кампании. Такую позицию главы государства озвучил сегодня на брифинге заместитель главы администрации президента Василий Базив, сообщает "Украинская правда".

Базив заверил, что власть сделает все для сохранения стабильности в стране. "Президент обращается к гражданам Украины сохранять спокойствие и не поддаваться на провокационные заявления. Президент решительно отмежевывается от так называемого силового сценария, которого нет и быть не может", - подчеркнул Базив.

Он также отметил, что президент "со всей решительностью" заявляет о недопустимости любых неправовых, в том числе, силовых методов ведения избирательной кампании.

"Так называемый силовой сценарий со стороны власти, который муссируется, это - плод больной фантазии безответственных политиков", - сказал заместитель главы АП.

Базив назвал "надругательством над ветеранами войны" спекуляции вокруг проведения в Киеве военного парада по случаю 60-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков, намеченного на 28 октября.

"Именно ветераны войны будут главными фигурантами парада. Я посмотрел проект (сценария парада) министерства обороны: будет один танк Т-34 и на нем флаг победы и несколько полуторок и ветераны. Этого испугалась оппозиция?", - заметил Базив.

Говоря о возможном развитии ситуации непосредственно в день голосования, Базив сказал: "Я со всей однозначностью хочу заявить, что государство будет готово к любому развитию событий с тем, чтобы сохранить стабильность в Украине".

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи